14 мая 2015, 20:07

вопрос о трудовой книжке

Подскажите, пожалуйста, как быть. К сожалению, не владею последней информацией по оформлению трудовых книжек, а очень надо!

Трудовую книжку мне завели в 1989 году, когда я пришла на первое место работы. Потом в неё вносились все записи моих работ, периодов обучения, а также передвижения, повышения и аттестации. Кадровики места не жалели и писали размашисто, иногда на 2 стр. Книжка у меня старого образца и состоит из 2 разделов: 1 - всё на русском языке, а 2 - на национальном, в моём случае, башкирском языке. Когда закончилось место в русской части, мне не стали заводить вкладыш, а заполнили титул и стали продолжать записи в той части, которая на башкирском. Сейчас я столкнулась перед дилеммой, покупать вкладыш или продолжать заполнять дальше. Кто говорит, что можно, т.к. разделы равноценны, только на разных языках, а кто-то говорит, что надо всё переписывать, что те записи в другом разделе будут недействительны.

И вообще, нужны ли сейчас трудовые? Может достаточно оформить ТД?

Может быть кто уже имел дело с подобным случаем, просветите, если можно с ссылками на ТК или другие нормативные документы. Заранее спасибо.

Добавлено 23 мая 2015, 21:29

У меня есть ещё вопрос по этой теме, там внизу.

1 0
1 248
Есть решение
25 мая 2015, 14:39
Если вторая ТК заведена и велась в соответсвии с законодательством, то логично будет продолжать вести её. Санкций за наличие 2 ТК не предусмотрено. При трудоустройстве предъявляете 2 ТК, для учёта стажа, 1-ю копируют и вернут, а 2-ю оставят.
При оформлении пенсии, так же предъявите обе, стаж при наложении периодов работы учтут один раз. Ну а отчисления учтут все.
0 0
Ответить
Решение вопроса по мнению автора
25 комментариев
14 мая 2015, 20:23
New
Только вкладыш. Записи в национальном разделе ТК нужно отменить и перенести во вкладыш, так как записи в национальном разделе вносятся только на национальном языке.
См. п. 6 разд. 1 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225.
Трудовые пока нужны, так что пусть заполняют.
Автор вопроса
14 мая 2015, 22:50
New
Спасибо Вам за разъяснения, Уважаемый Челентано :)
19 мая 2015, 14:50
New
А нет никакой дилемы, покупать ничего не надо, при следующем трудоустройстве Вам оформят надлежащим образом вкладыш. Записи внесённые в национальную часть ТК, обязательно надо подтвердить справками с мест работы.
Далее внесение записей не в тот раздел ТК не делает их автоматически не действительными, а лишь не корректными, если они внесены правильно со всеми реквизитами. Таких ТК полно, где записи внесены в раздел награждение и ничего ПФР их принимает, особенно если есть справки и отчисления за эти периоды. Теоретически, если Вы работали официально, то все записи с 2002г., введения персонифицированного учёта, должны подтверждаться отчислениями.
Далее записи Вам никто не перенесёт, за исключением последнего работодателя, да и это не нужно. Самое главное для вас СПРАВКИ со всех мест работы внесённых в национальный раздел.
Можно конечно потерять ТК и оформить дубликат, но тогда нужны справки со всех мест работы. Не вижу смысла.
ТК отменят ещё не скоро, уж поверьте, до этого ещё далеко и есть более насущные проблемы.
ТД тоже подтверждает факт трудоустройства, но для определения стажа нужны будут также копии приказов о приёме и увольнении.
Вывод:
1. Собирать справки.
2. Оформить вкладыш в ТК при трудоустройстве.
3. Не суетиться.
Да и руки оторвать товарищам размашисто и не разборчиво пишущим в ТК и ставящим плохие оттиски печати, но это так моё личное пожелание. Просто сейчас развелось писальщиков в ТК, прости господи.
Автор вопроса
19 мая 2015, 19:47
New
Большое спасибо Вам, Сергей Вл. за подробное разъяснение. Очень нужная и важная для меня информация :)
Автор вопроса
23 мая 2015, 19:45
New
Хотела бы ещё один вопрос задать в теме. После того, как я просмотрела все свои бумаги, по рекомендации в отзывах, я обнаружила у себя вторую трудовую книжку. Честно говоря, я про неё совсем забыла, т.к. она была заведена в 2000 г. Работая на 1 ст. по основной работе, мне предложили работу преподавателя в одном ведущем вузе. Когда подбили часы, оказалось, что у меня 1,5 ст. и меня попросили принести трудовую книжку. Естественно, что с основного места работы мне её никто не дал, а обратного хода тоже не было, т.к. я подписала ТД на 1 год и уже начала читать лекции как основной ППС. Одна мудрая женщина из ОК в нашем НИИ посоветовала мне завести вторую ТК, что и было сделано. Правда, там написано, что до поступления на работу у меня трудового стажа нет. Далее внесли запись о моей работе по совместительству. А потом я эту книжку отнесла в вуз и отдала её в ОК. На тот момент у меня получалось 1,5 ст. по основному месту работы + 1,5 ставки вуз и ещё я работала по совместительству в другом месте на 1 ст. (там был срочный ТД, книжку не надо), всего у меня получилось 4 года работы в таком режиме. Из ПФ вначале мне пришли 3 письма счастья, а в последующем приходило одно, но с указанием всех 3 мест работы. Так, что с отчислениями у меня проблем не было. Меня предупредили, что могут оштрафовать за 2 книжку, и инспектора ОК знали об этом.
Вопрос в следующем: поскольку мне всё равно надо заводить вкладыш, может есть смысл продолжить записи во 2-й трудовой книжке, тем более там всего 4 записи и 6 пустых страниц (до пенсии, ещё лет на 15-ть). Не знаю, как сейчас, есть ли в Трудовом Кодексе какая мера наказания для работника, у которого заведено 2 книжки, инспектора ОК, которые были в курсе, давно уже на пенсиях, они не работают. Заранее спасибо за ответ.
24 мая 2015, 08:09
New
Можете продолжить вторую, наказания за это нет... и небыло никогда
Автор вопроса
24 мая 2015, 12:00
New
Большое спасибо, уважаемый Челентано, теперь я буду "подкована" в этом вопросе.
24 мая 2015, 12:14
New
Спасибо это слишком много... Достаточно сбегать за коньяком
Автор вопроса
24 мая 2015, 13:43
New
Какой предпочитаете, армянский, грузинский, французский? :)))
24 мая 2015, 13:51
New
Да любой...
Автор вопроса
24 мая 2015, 13:54
New
Пишите адрес, вышлю почтой ;)))
24 мая 2015, 14:05
New
Сопрут...почта России славится ворьем...
Только нарочным
Автор вопроса
24 мая 2015, 14:15
New
Курьерам я тоже не очень доверяю, могут выпить, а налить неизвестно, что... А мне отвечать ;) Так, что остаётся только мечтать, что очень полезно :))) За сбытчу мечт!!!
24 мая 2015, 14:18
New
Ну да... За любителей находить причины! Будем...
25 мая 2015, 14:39
New
Если вторая ТК заведена и велась в соответсвии с законодательством, то логично будет продолжать вести её. Санкций за наличие 2 ТК не предусмотрено. При трудоустройстве предъявляете 2 ТК, для учёта стажа, 1-ю копируют и вернут, а 2-ю оставят.
При оформлении пенсии, так же предъявите обе, стаж при наложении периодов работы учтут один раз. Ну а отчисления учтут все.
Автор вопроса
25 мая 2015, 22:06
New
Большое спасибо Сергей Вл. за подробный ответ, очень Вам признательна.
Отменить Войти и отправить