3 фев 2017, 09:36

Увольнение законно?

Я оказалась в затруднительном положении. Работодатель на протяжении 2- х лет не вёл график отпусков. За 20 дней до конца года написала заявление на очередной трудовой отпуск. До этого в отпуске не одного раза не была. Работодатель его принял, возражения не было. Через неделю, он позвонил, пояснил что заявления он не видел, по почте прислал приказ об увольнении в связи с однократным грубым нарушением п. 6 ст. 81 ТК РФ. Правомерно ли это? Является ли это незапланированным отпуском? Как действовать правильно в сложившейся ситуации?

0 0
287
10 комментариев
3 фев 2017, 11:58
New
когда же уже вопрошающие научатся структурировано излагать свои вопросы?
из того, что написано в теме - увольнение скорее всего неправомерно.
сколько вы там отработали?
откуда уверенность что график отпусков не ведется? может вас с ним просто не знакомили (это тоже нарушение, но уже другой вопрос).
приказ о предоставлении отпуска был? вы с ним ознакомились письменно? отпускные были выданы?
по почте запрос на объяснение по факту отсутствия получали, или звонки от работодателя?
1 0
А у дателя не будет проблем за непредоставление отпуска в течение двух лет? И еще неизвестно, что там у остальных работников. Этак можно дателя и под уголовные статьи поставить, если подсуетиться правильно.))
Из текста вопроса вытекает еще больше вопросов, чем ответов.))) Какие были документы, каким образом подавались, кому, почему отпуск не предоставлялся своевременно, как собираются поступать со вторым отпуском и пр., и пр.
0 0
3 фев 2017, 13:30
New
да будут конечно, если автор проработала там 2 года (о чем мы можем только догадываться)...
тут еще понять бы - это касалось всех сотрудников, или конкретно ей так повезло?
как обычно - 2 фразы напишут, а вы, ребятки, додумайте остальное, и дайте ПРАВИЛЬНЫЙ совет))
0 0
При таком объеме входящей информации, реально помочь Автору не получится.
0 0
3 фев 2017, 14:23
New
Думаю ключевая фраза в Вашем сообщении: "подсуетиться правильно". Кажется, автор вообще не разбирается в вопросах трудового законодательства, поэтому суетиться самостоятельно вряд ли сможет. А консультировать человека, что, как и кому говорить, не имея точного представления что там творилось на самом деле, очень рискованно.
0 0
Да. Придется вытягивать из Автора каждое обстоятельство "клещами"
0 0
3 фев 2017, 14:58
New
А оно нам надо?
0 0
Человек обратился за помощью, ужасное интеллигентское воспитание требует ответит ближнему)). По крайней мере, попытаться..)))
0 0
Автор, напишите совсем-совсем подробно эту историю: когда подавала заявление, кому подавала заявление, каким числом в отпуск ушла, за какой период был отпуск, и пр.
Из Вашего поста мы не можем сделать правильную картинку обстоятельств, и не можем Вам помочь.
0 0
6 фев 2017, 12:43
New
"Я оказалась в затруднительном положении. Работодатель на протяжении 2- х лет не вёл график отпусков." - вёл и не вёл, сие не Вам ни нам не ведомо. Единственно, что Вы можете сказать достоверно, Вас с ним не ознакамливали под роспись. Или всё таки подписывали не глядя не известно что???
"За 20 дней до конца года написала заявление на очередной трудовой отпуск. До этого в отпуске не одного раза не была." - с какой даты работаете и брали ли за свой счёт и сколько???
"Работодатель его принял, возражения не было. " - принял это как? Если зарегистрировал в установленном порядке и поставил свою визу, это хорошо. Если просто взял и всё, то чем подтвердите факт подачи заявления и получения его работодателем?
"Через неделю, он позвонил, пояснил что заявления он не видел, по почте прислал приказ об увольнении в связи с однократным грубым нарушением п. 6 ст. 81 ТК РФ. Правомерно ли это? " - если именно через неделю и Вы не писали объяснение по факту отсутствия, Вам не приходило требование дать объяснение, Вам его не зачитывали в слух при свидетелях, то скорее всего не правомерно. Но это всё можно состряпать и задним числом, особенно читку вслух при свидетелях.
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
"Является ли это незапланированным отпуском?" - вопрос крайне спорный, можно конечно попытаться натянуть самозащиту своих прав, поскольку у работодателя нарушений так же полно. Лучше попытаться договориться, т.к. в случае возникновения конфликта штрафы будут вполне ощутимы для него. Но и Вы отправившись в ЕОО без приказа не правы, т.е. на лицо отсутствие на рабочем месте без уважительных причин.
"Как действовать правильно в сложившейся ситуации?" - самое лучшее договориться.
Статья 379. Формы самозащиты
В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

А так конечно нужны подробные ответы на все вопросы?!?! Но без опыта и юридической поддержки, будет не легко, особенно если Вы не сможете подтвердить свои шаги документально.
1 0