18 ноя 2014, 10:52

Увольнение во время учебного отпуска

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я уволиться во время учебного отпуска без 2хнедельной отработки?

И если я все же увольняюсь до истечения срока отпуска, как быть с уже полученными отпускными? Придется вернуть всю сумму, или только часть за те дни, в которые я уже не буду являться сотрудником организации?

0 0
5 312
6 комментариев
18 ноя 2014, 11:36
New
Согласно статье 80 ТК РФ "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели." "По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении"
Т.о. Вы можете уволиться без 2-недельной отработки только в случае достижения соглашения с работодателем.
Нет такого понятия "отработка". Вы обязаны предупредить о своём уходе работодателя за 2 недели. Далее по договорённости, Вас могут и раньше рассчитать.
Об удержаниях из ЗП - Статья 137 ТК РФ.
18 ноя 2014, 18:59
New
Вы можете находясь в учебном отпуске написать заявление на увольнение, при этом находясь же в отпуске - уволиться...
19 ноя 2014, 10:43
New
а как быть с выплаченными деньгами?
19 ноя 2014, 13:19
New
Вычтут при расчете...
25 ноя 2014, 16:42
New
Не запрещено увольнение работника по собственной инициативе в период нахождения в отпусках. Чтобы всё было красиво, надо писать заявление об увольнении указывая, днём увольнения последний день УО. Ничто не мешает Вам предупредить работодателя ранее 2 недель.
Если уволитесь ранее окончания УО, то работодатель вправе удержать не использованую часть при окончательном расчёте, но будет ли там из чего удерживать? Далее имеет право предложить Вам самому добровольно погасить указанную сумму, в случае отказа попытаться удержать через суд, но это малоперспективно.
Отменить Войти и отправить