29 окт 2013, 13:52

Сокращение на работе

На данный момент у нас идет сокращение персонала на работе. Мне остался один год до пенсии. Дали нам время до нового года, после - увольнение. Могут меня в этом случае уволить?

0 0
1 060
9 комментариев
29 окт 2013, 14:11
New
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если Вы не относитесь к вышеперечисленным категориям, то могут.
А сокращение у Вас открытое или скрытое. т.е. Вас уведомили письменно или предлагают написать заявление ли уволиться по соглашению сторон.
Автор вопроса
29 окт 2013, 15:31
New
Нет, предлагают написать заявление и уволиться по соглашению сторон
29 окт 2013, 15:51
New
Заявление по собственному желанию писать не стот ни в коем случае. Увольняться по соглашению сторон, если реально до такого дойдет. Но не просто по соглашению сторон, а с условием компенсации 2-3 (а иногда можно выторговать и больше) месячных заработков - реальных заработков, а не белой зарплаты. Это условие обязательно прописать в соглашении сторон. При увольнении по соглашению сторон никакого заявления работник не пишет, учтите это.
Боюсь обмануть, последний год с этим не сталкивалась, но после кризиса 2009 года отделения службы занятости при увольнении по соглашению сторон назначали пособие по безработице такое же как и при сокращении.
30 окт 2013, 13:04
New
"при увольнении по соглашению сторон назначали пособие по безработице такое же как и при сокращении. "
это на кого нарветесь в ЦЗН. Лучше уж по моему делать все по закону.
30 окт 2013, 13:27
New
Нет возможности поговорить с руководством "по человечески"? Должны ведь понять что "почти пенсионеру" устроится на работу очень тяжело.
Если отказываются, я бы заявлений не писал. Хотят сокращения, пусть сокращают официально. В таком случае они обязаны будут предоставить вам все свободные вакансии с учетом вашего состояния здоровья. Они будут обязаны сообщить в центр занятости о предстоящем сокращении, невыполнение = незаконное сокращение = восстановление на рабочем месте с выплатой з/п за время вынужденного прогула. Набирайте потихоньку доказательства размера вашей з/п (если она серая).
30 окт 2013, 16:01
New
- всё верно, поддерживаю.
30 окт 2013, 16:20
New
- обычно, если соглашение строн производится фактически по инициативе работодателя - можно смело говорить о 3-7 суммах месячного заработка в качестве компенсации, с обязательным указанием итоговой суммы компенсации в Соглашении (чтобы не было потом истолковано иначе). И пусть они Вас не путают, что по сокращению - 2 оклада и по Соглашению - тоже 2 - это чушь и намеренный ввод Вас в заблуждение.

И - да !! - тут уже было сказано, но - повторюсь, ибо очень важно : НИКАКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ ОБ УВОЛЬНЕНИИ НЕ ПОДПИСЫВАЕМ.
30 окт 2013, 20:47
New
Уволить по сокращению Вас могут.
До пенсии остался год.
Попав под сокращение и встав сразу на учёт в Службу занятости, Вы имеете возможность получить там досрочную пенсию.
Изучите ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".
Может, это для Вас хороший вариант в создавшейся ситуации?
31 окт 2013, 13:33
New
Не надо потакать прижимистым работодателям. Необходимо сокращение, пусть действует в рамках закона. Многие жалуются на нарушение своих прав работодателем. Сначала подыгрываем им, а потом недовольны, когда они уже привыкли.
Отменить Войти и отправить