29 июн, 09:14

Сокращение

Здравствуйте, мой супруг сейчас находиться в отпуске по уходу за ребенком до трех лет , он вынужден был уйти в связи с сокращение, получил уведомление о сокращении за два месяца но на увольнение не пошел так как мы узнали что он может пойти в отпуск по уходу за ребенком мы поменялись местами я вышла на работу, а он в отпуск, может ли мой супруг выйти на неполный рабочий день находясь в отпуске по уходу за ребенком сохраняя пособие до 1.5 лет?

0 0
436
4 комментария
29 июн, 09:33
New
"получил уведомление о сокращении за два месяца но на увольнение не пошел так как мы узнали что он может пойти в отпуск по уходу за ребенком мы поменялись местами я вышла на работу, а он в отпуск," - грамотное и очень разумное решение.
"может ли мой супруг выйти на неполный рабочий день находясь в отпуске по уходу за ребенком сохраняя пособие до 1.5 лет?" - конечно может, это право ему даёт:
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
......Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).


Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/4…z4lMlq1m8x

Так же хотелось бы заметить, что неполным рабочим временем является любое рабочее время менее нормального, т.е. при 8 часовом дне, это может быть и 7 часов 45 минут. Могут вешать лапшу на уши, но тем не менее это так.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.


Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/1…z4lMmkEpok

Обращаю Ваше внимание, что работа во время нахождения в ОУЗР на условиях неполного рабочего времени, от воли работодателя не зависит и его прямая обязанность это оформить. Пусть пишет заявление об установлении на время нахождения в ОУЗР ему режима работы неполное рабочее время 7 или 7.30 часов с ....... до ........
Так же хотелось бы заметить, что в законодательстве нет ОУЗР до 1.5 лет, есть пособие, а отпуск УЗР бывает только до 3 лет. Но поскольку работники пишут заявления под диктовку не грамотных специалистов, то и получается, что потом его придётся оформлять ещё раз. А в закон формулировка очень чётко звучит:
"По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет."
Почему и обращаю Ваше внимание на это, чтоб не возникало не приятных ситуаций.
1 0
Автор вопроса
5 июл, 06:15
New
Спасибо за ответ Вы очень помогли, спасибо вам!!!!!!
0 0
Автор вопроса
5 июл, 06:26
New
Я сильно сомневалась что его после выхода на неполный рабочий день не смогут сократить ,хотя я знаю что уволить они только смогут после выхода с отпуска но вы мои сомнения развеяли, очень не приятная ситуация когда знаешь что человека выживают любым способом несмотря что у него семья и дети. Спасибо Вам!!!!! У нас в городе нет грамотных кадровиков приходиться самим все изучать но некоторые ситуации очень сложно разобраться. Спасибо !!!!!
0 0
6 июл, 09:06
New
"Я сильно сомневалась что его после выхода на неполный рабочий день не смогут сократить" - Ситуация может поменяться несколько раз. Все общество развивается по спирали и другой качественный уровень, теория полного цикла, именно изменения ситуации с точностью наоборот. Другое дело ваш муж может просесть как специалист время идет вперед и нужно будет догонять.Вот что надо в первую очередь принять во внимания.
Вопрос,а что так ваш супруг держится за это место и сколько ему лет и за чем на это пошли.Если в вашем городе нет рабочих мест пусть ищет в другом городе,где можно заработать и растет как специалист.Лично сам с Москвы уезжал в другой город компания давала хорошие условия и доход. Потом компания выросла в оборотах тесно стало открыли подразделение в г.Москве.
0 0