26 ноя 2014, 18:18

Расчет работника в последний день работы

Добрый вечер.

Дайте, пожалуйста, правовую оценку такой ситуации - в последний рабочий день, после заполнения чек-листа (выдача зп по-моему идет последним или предпоследним пунктом) с работником не произвели полный расчет, промямлив что-то вроде "приходите через две недели за остальной частью". Насколько это правомерно ? Как можно дателя покарать?

3 0
572
5 комментариев
26 ноя 2014, 18:31
New
ст 140 ТК РФ
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.


Так как у многих зарплата состоит из оклада и премии, а премия зачастую рассчитывается по итогам календарного месяца, то неоспариваемой суммой работодатель считает оклад, поэтому при расчете часто выдают только его, а премию выплачивают или в день зарплаты (как всем) или по договоренности с сотрудником.

Можно попробовать через трудовую инспекцию или прокуратуру добиться выплаты оставшейся части, но это требует времени, и, скорее всего, когда их запрос придет в компанию расчет уже будет произведен полностью.

Все это относится только к "белым и пушистым у которых есть положение о премировании, в котором четко указано за что и как начисляются премии". Добиться чего-либо от "черно-белых" практически невозможно
Автор вопроса
26 ноя 2014, 20:04
New
Уточнение по ситуации (в вопросе) компания серая, голый оклад.
Кстати касательно "белых и пушистых" - 10 лет назад и со мной подобное произошло - отправили ждать домой 20 дней, хотя и не шарага, зп белая и без всяких премий (ОАО РККЭ).
26 ноя 2014, 20:10
New
Да никак вы не "покараете"... На будущее - подписывая контракт на определенную сумму денег, будьте готовы на выходе получить только эту сумму. Все что будет сверху, пусть будет для вас приятным сюрпризом
Автор вопроса
26 ноя 2014, 20:40
New
я об этом и пишу - есть четко прописанная сумма в договоре = оклад, по своему опыту - его я не получил на выходе, только часть.
26 ноя 2014, 21:16
New
За каждый день просрочки, рд вам должен проценты в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (ст.236 ТК)т.е. в вашем случае:
=сумма долга*8.25/100/300.
Взыскиваете досудебно (самостоятельно или с помощью ГИТ), либо в суде, где вы еще сможете рассчитывать на возмещение морального вреда. Подача иска для таких споров - без пошлины.
Отменить Войти и отправить