19 сен, 09:40

Рабочий график

Возможно не совсем корректно выбрала категорию, т.к не нашла соответствующего заголовка к своему вопросу, но вот сам вопрос: имеет ли право работодатель в одностороннем порядке менять время отработки за смену. Поясню: работаю по скользящему графику - 2х2, смены с 9:00 до 23:00, табелируются 12 часов отработки, хотя фактически отрабатываем по 13, т.к на личное время (обеды, отдых) никто не дает. Так вот, теперь требуют отрабатывать с 8:00 до 23:00, т.е продолжительность рабочего времени увеличивается еще на час, пока не ясно будет ли добавлен к оплате еще час, просто в таком режиме сложно работать и можно ли на эту ситуацию как-то повлиять?

0 0
209
3 комментария
19 сен, 10:14
New
"Поясню: работаю по скользящему графику - 2х2, смены с 9:00 до 23:00, табелируются 12 часов отработки, хотя фактически отрабатываем по 13, т.к на личное время (обеды, отдых) никто не дает" - следовательно у Вас установлен суммированный учёт и важно знать учётный период, чтобы можно было посмотреть укладываетесь в норму рабочего времени или нет. Обед у Вас наверняка прописан, если не дают, то это нарушение, но его доказать надо.
Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

"Так вот, теперь требуют отрабатывать с 8:00 до 23:00, т.е продолжительность рабочего времени увеличивается еще на час, пока не ясно будет ли добавлен к оплате еще час, просто в таком режиме сложно работать и можно ли на эту ситуацию как-то повлиять?!" - режим рабочего времени является существенным условием ТД и просто так в одностороннем порядке изменить его нельзя.
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Либо по инициативе работодателя, но только при наличии условий указанных в статье:
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
Автор вопроса
20 сен, 17:41
New
Спасибо огромное за развернутый и исчерпывающий ответ
21 сен, 10:51
New
12 часов при 2х2 – это даже при учтенном периоде в 1 год не менее 100 часов сверх нормального числа

Скорее всего, официально компания проводит 2 часа перерыва, чтобы в табеле по 11 часов за смену выходило, тогда за год в норму уложитесь

Что касается 13 часов, здесь без комментариев. Понятно, что проводить такой режим нельзя, значит, будут рисовать

В одностороннем порядке изменить условие трудового договора нельзя, а исходя из логики Вашего графика, он прописан именно в трудовом договоре, так как, скорее всего, отличается от общепринятого в организации

Но если Ваши графики и табели «рисуют», то всё можно
Отменить Войти и отправить