21 янв 2014, 12:23

Про отпуск

Друзья! Ситуация такая. Я пришла на работу с 10.04.13г. и до настоящего времени не была в отпуске, хот, насколько я знаю, можно брать отпуск уже через полгода работы. Дело в том, что сегодня нужно сдать график отпусков, в котором мне нужно написать всего 4 недели (так сказал руководитель). То есть в 2014 году я буду отдыхать так же, как все те, кто в 2013-м ходил в отпуск. Вопрос: есть ли у меня 2 недели отпуска за 2013 год, которые я не отгуляла?

0 0
568
4 комментария
21 янв 2014, 13:00
New
для графика не обязательно писать все задолженности по отпускам (хотя есть мнения, что лучше все же писАть - это чтобы вообще перебдеть если проверка вдруг какая). Но на практике, чаще все же не пишутся задолженности, ибо у многих людей они составляют десятки дней. пишется просто отпуск в 28 календарных дней на данный год.
Ваш неотгулянный отпуск сохраняется на протяжении всего периода вашей работы в данной организации. Вы можете его использовать, можете сохранить и даже накапливать как золотой парашют на случай увольнения. в случае же увольнения Вам будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. рассчитываться данная компенсация будет исходя из заработной платы на момент вашего увольнения
Автор вопроса
21 янв 2014, 13:03
New
Ок, спасибо.
22 янв 2014, 09:46
New
До 09.04.2014 года, Вы должны отгулять полностью все свои положенные 28 дней отпуска, с момента поступления на работу. Если Вы его не отгуляете до этого срока, то он потом при увольнении будет выплачен Вам в качестве компенсации за отпуск.
В графике отпусков и отмечайте свои 4 недели, когда Вы планируете гулять. Отпускные периоды считаются не с нового года, а с момента поступления работника на работу.
В Вашем случае - первый отпуск в 28 кал/дн предоставляется за полностью отработанный период с 10,04,2013г по 09,04,2014г...
Т.е. до 09,04,2014г Вы будите отгуливать свой первый отпуск.
С 10,04,2014г по 09,04,2015г - это период второго отпуска.
По договоренности с начальством, работник имеет право -
-взять отпуск через несколько месяцев работы в организации; в т.ч. и через 6 месяцев.
-разбить свой отпуск на части , но 1-на его часть д/быть не менее 14 кал дней. (Статья 125 ТК РФ . Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска)
- отгулять в 2014г 1-й отпуск и часть 2-го..
Это всё по соглашению сторон происходит. Если у фирмы есть возможность, то почему бы не отпустить?
Но, если Вы, например, отгуляв полностью свой 1-й отпуск в 28к/д, решите уволиться раньше 09,04,2014г, то бухгалтерия сделает Вам перерасчет по предоставленным дням отпуска и удержит какую-то выплаченную сумму денег.
Отменить Войти и отправить