2 ноя 2015, 12:06

Перевод на другую работу или нет?

Хотелось бы проконсультироваться по трудовому праву. работник работает на предприятии в должности оператора станков с программным управлением. так же имеет смежную профессию оператора автоматических полуавтоматических линий станков и установок( АПЛСУ). график работы операторов ПУ является 11-часовым, операторов АПЛСУ 8-часовым. в договоре работника указано, что он работает оператором ПУ и его график 11-часовой. можно ли временно перевести работника из операторов ПУ в операторы АПЛСУ без его согласия, если сохранить указанный в трудовом договоре 11-часовой график работы?

0 0
206
1 комментарий
2 ноя 2015, 15:55
New
На это нам чётко отвечает статья 72.2 ТК РФ.
....В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника. При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе."
Как говорится комментарии излишни.
Вот если говорить о перемещении предусмотренном статьёй 72.1 ТК РФ.
"Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора."
Но оно тоже не подходит, поскольку произойдёт изменение определённых условий ТД. Хоть Вы и называете их смежными. но отличия наверняка есть и серьёзные.
Отменить Войти и отправить