17 янв 2014, 11:25

Отпуск во время ликвидации предприятия

Всем здравствуйте!

Ликвидируется компания, в которой я работаю. Письменные уведомления о ликвидации еще не вручали, было пока только уведомление по корпоративной почте. Работает ликвидационная комиссия. Я лично планировала уйти в отпуск в ближайшее время, а мой начальник после моего отпуска хотел взять учебный отпуск. Но вышестоящий руководитель (не самый главный, а нашей дирекции) сказал, что во время ликвидации никакие отпуска не положены.

Вопрос - так ли это? Во время ликвидации предприятия можно брать отпуск или нельзя?

В том случае, если в отпуск можно идти - что делать, если тот самый вышестоящий начальник заявление на отпуск не подпишет?

0 0
5 166
4 комментария
17 янв 2014, 23:19
New
1) Да, во время ликвидации отпуск брать можно.
Оплачиваемый отпуск ДОЛЖЕН предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 ТК РФ).
В период проведения процедуры ликвидации предприятия он также должен предоставляться.
Ликвидация организации – единственный случай, когда по инициативе работодателя можно уволить работника во время нахождения его в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), выплатив ему компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 3 ст. 126 ТК РФ) и выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняя за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
2) Отпуск в этом случае предоставляется на основании графика отпусков или по договорённости с руководством на основании личного заявления работника в удобное для него время.
Автор вопроса
20 янв 2014, 10:30
New
Благодарю за ответ!
Сегодня пришла на работу и узнала, что начальник заявление не подписал. В прошлом году я смогла отгулять только половину отпуска. К чему-кому мне апеллировать, чтобы начальник всё же подписал заявление?
И еще вопрос - правда ли, что перед увольнением я имею право использовать весь свой неотгулянный отпуск?
20 янв 2014, 21:54
New
Начну с последнего вопроса, т.к. из ответа следует ответ и на первый вопрос.
Да, действительно, Вы можете написать заявление в порядке ст. 127 ТК РФ о предоставлении Вам всех неиспользованных отпусков с последующим увольнением.
Но предоставление отпуска в этом случае будет зависеть от усмотрения работодателя и может быть заменена выплатой денежной компенсации (Определение Конституционного Суда РФ от 05.02.2004 N 29-О).
В любом случае Вам придётся обращаться за решением данного вопроса к руководству организации.
Автор вопроса
21 янв 2014, 10:14
New
Понятно. огромное спасибо за ответы!
Отменить Войти и отправить