2 июн 2015, 10:55

Отпуск авансом после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте! Я работаю в организации с 11 ноября 2009 года. В 2012 году я ушла в декрет с 23/03/12, затем в отпуск по уходу до 1,5 лет и далее до 3 лет.
Сейчас я вышла с отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет на работу с 28/05/15. При этом с 01/06/15 работодатель отправил меня в ежегодный оплачиваемый отпуск на 11 дней ( задолженность передо мной по отпускам) . 12 июня я выхожу на работу из этого отпуска и у меня вопрос: могу ли я взять отпуск авансом руководствуясь ст 260 ТКРФ например с 25/06/15 на месяц ( пояснение: сейчас я жду второго ребенка, срок 10 недель) Отпуск авансом мне требуется чтобы отвезти старшего ребенка по путевке на море. Имеет ли право работодатель мне отказать в отпуске авансом . Или могу я взять отпуск за свой счет? Так же вопрос, имеет ли работодатель право отказать в отпуске авансом беременной женщине?
Спасибо за ответ!

0 0
426
1 комментарий
2 июн 2015, 12:52
New
Видите ли статья 260 ТК РФ нам чётко говорит:
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Как видим условие стоит перед ОБИР и несказано что непосредственно перед ним!!! Так что думаю, если период для предоставления очередного ЕОО начался хоть на один день, то имеете право требовать предоставления.
За свой счёт просить можете, но работодатель не обязан удовлетворять Вашу просьбу.
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Вот если Вы мать одиночка, но это сомнительно, то возможно было бы на основании колдоговора, почитайте его если есть:
Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми.
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Работодатель в отпуске пред ОБИР отказать не имеет права, но для этого он должен быть уведомлён, т.е. Вы должны предоставить справку из консультации о постановке на учёт.
Отменить Войти и отправить