30 июл 2015, 13:28

Отпуск

Улетаю в отпуск 16 августа. Глав бух просит, чтобы я заявление на отпуск писала с 17 по 30 на 14 календарных дней. Я всю жизнь писала на 12, не включая последние выходные. По пятницу. Таким образом экономя дни отпуска.

Как правильно надо писать, если я хочу взять отпуск на 2 недели?

0 0
414
18 комментариев
30 июл 2015, 13:46
New
Насколько я помню, в этом году ввели обязательное условие, чтобы 1 часть отпуска была не менее 14 дней.
Автор вопроса
30 июл 2015, 13:50
New
Первая или одна?
30 июл 2015, 13:56
New
Одна. Любая.
30 июл 2015, 14:00
New
ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

""По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
""Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
""Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Автор вопроса
30 июл 2015, 14:11
New
Спасибо. Т.е. надо договариваться с руководством.
30 июл 2015, 14:39
New
В этом году?
30 июл 2015, 14:50
New
Могу ошибаться, но я услышала только в этом году.
30 июл 2015, 15:13
New
Статья 125 не менялась с момента введения в действие ТК РФ - с 1 февраля 2002 года
30 июл 2015, 14:40
New
Правильно - как график отпусков предусматривает
Автор вопроса
10 авг 2015, 10:57
New
У нас нет графика отпусков.
30 июл 2015, 16:34
New
Чтобы Вам сказать как правильно, надо знать Ваши периоды для предоставления ЕОО и использованные дни. Графика походу нет и кадрами рулит бух, тогда хоть это и неправильно, будет правильно как скажет гена. Так же неправильно если Вы всегда брали 12 к.д., т.к. это не законно, статью привели выше.
Если интересует, как правильно и выгодно сделать, то простой пример по этому году.
Пример рабочий период скажем 01.12.2014-30.11.2015г. При составлении ГО на 2015г. подаём заявление о разделении ЕОО на 2 части и желаемые даты 15.06. на 12 к.д. и 05.11. на 16 к.д. Если всё согласовывают и утверждают, то реально получается вместо 12 к.д.-17 к.д. и вместо 16 к.д. - 19 к.д. Так же выгодно будет брать после 9 мая. Но имеем в виду, что при окладной системе теряем в деньгах, т.к. в коротких месяцах стоимость рабочего дня выше.
А заявления пишутся когда либо бардак с отусками, либо в случае переноса даты начала ЕОО.
При разделении отпуска на части, хоть законодательство это и не регламентирует, но сначала предпочитают предоставлять часть как минимум 14 к.д., т.к. мало ли что дальше будет.
Законодательное обоснование прописано в главе 19 ТК РФ.
30 июл 2015, 20:48
New
Напишите как сказал ГБ и не парьте себе и другим мозги
31 июл 2015, 08:55
New
Ну зачем же так? Человек наконец решил разобраться и понять, это же прекрасно, т.к. исключит непонимание, обиды и склоки в коллективе. Беда когда знать ничего не хотят, но рут МНЕ ДОЛЖНЫ, МЕНЯ ОБМАНУЛИ и т.д.
Лично я за всеобщее повышение грамотности!!!
31 июл 2015, 19:42
New
Все этот человек прекрасно знает...
Автор вопроса
10 авг 2015, 10:56
New
Откуда? Я ни к бухгалтерии, ни к кадрам не имею никакого отношения. Говорю, всю жизнь брала отпуск как вздумается, заявление потом писала на 28 дней одним разом и все были довольны.
10 авг 2015, 11:20
New
Ну вот от этого всё и идёт, что оформляли как попало и давали. Поскольку потом списывали всё разом, то никого и не волновало. ГБ решила упорядочить, но несколько поторопилась и неграмотно.
Моё мнение, тут надо начинать наводить порядок с составления ГО на 2016г., поскольку ранее вряд ли получится. А до этого выверить все сведения по отпускам. Ну а остальное писал выше.
Автор вопроса
12 авг 2015, 12:07
New
У нас отпуск все равно оплачивается только из официалки, больняки не оплачиваются вообще. Поэтому никто никогда не парился.
Автор вопроса
10 авг 2015, 10:57
New
Ну да. Тем более, что я в компании проработала 2 года, а ГБ 4 месяца.
Отменить Войти и отправить