18 авг 2014, 19:32

Оплата учебного отпуска

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по вопросам оплаты учебного отпуска.

На всех работах учебный отпуск мне оплачивали по факту окончания сессии и справки, подтверждающей, что я там присутствовал. Это было приемлемо, поскольку сессия длится 3 недели.

Планирую взять учебный отпуск для написания и защиты диплома, который длится 4 месяца. Получается, что в течение 4 месяцев мне не заплатят ни копейки? Так и должно быть по закону, или есть исключения на такой случай?

И еще вопрос. Оплачивают ли учебный отпуск в случае, если диплом по какой-то причине не был получен?

0 0
1 339
28 комментариев
18 авг 2014, 21:57
New
Учебный отпуск работникам, обучающимся по очной, заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, предоставляется:
для подготовки и защиты дипломной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - 4 месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - 1 месяц.
Ст.173 ТК РФ

Отпуск у вас оплачиваемый, поэтому отпускные должны быть выплачены не позднее чем за 3 дня до его начала.
Ст.136 ТК РФ

Если у вас есть справка-вызов, то этого достаточно для подтверждения вашего "успешного обучения" в ВУЗе. Так как оплатить отпускные обязаны ДО отпуска, то наличие или отсутствие диплома абсолютно не имеет значения...
Автор вопроса
19 авг 2014, 09:06
New
То есть практика оплаты учебного отпуска по его окончании не соответствует ТК?
19 авг 2014, 09:14
New
Любой отпуск, в том числе учебный, должен быть оплачен не менее чем за 3 дня ДО его начала.
19 авг 2014, 14:59
New
Только справку вроде бы ДО отпуска нужно приносить,что тебя вызывают в институт или что у тебя защита диплома?
19 авг 2014, 15:02
New
Конечно. Она случит основанием для издания приказа об учебном отпуске
19 авг 2014, 15:56
New
Основание - это заявление работника, но никак не справка...
19 авг 2014, 15:58
New
а в заявлении дается ссылка на справку-вызов, т.ч. она прикладывается к приказу вместе с заявлением
19 авг 2014, 16:03
New
И что...
19 авг 2014, 16:09
New
А то, что Вы неправы. Из Консультанта:
"Приказ о предоставлении учебного отпуска оформляется по унифицированной форме N Т-6 (N Т-6а) (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). Основанием для издания приказа является заявление работника о предоставлении отпуска и справка-вызов (иной документ из образовательной организации)."
Т.ч. нужны и заявление и справка-вызов, но вопрос-то был про справку, а не про заявление.
19 авг 2014, 16:14
New
Консультант это что, закон...? Вы сейчас мне скопировали данные из какого то Консультанта даже не разобравшись...
Вы например в курсе, что Унифицированная форма Т-6 давно отменена...?
19 авг 2014, 09:53
New
это вопиющее нарушение, чреватое для работодателя...
22 авг 2014, 07:21
New
Вообще - учебный отпуск - это пережиток "проклятого прошлого".
С какой стати работодатель должен оплачивать учебу таким бездельникам (бездельник -потому что он даже не уверен получит ли диплом!). Хочешь учится - договоривайся, сессия началась - ходи по вечерам отрабатывай. Твоя учеба - твои проблемы.

Сама закончила 2-ю вышку по схеме учеба пятница-суббота - ни один работодатель не пострадал! ;)
22 авг 2014, 10:36
New
У вас железная логика...
По ней - с какой стати работодатель должен оплачивать систематическое отсутствие беременной женщины на работе....
22 авг 2014, 10:52
New
А на это - стандартный ответ "онжебудущаяматья" и дети - это будущее страны.
В отличии от косвенной оплаты сомнительной учебы сомнительного человека на сомнительную специальность - небось менеджер с экономическим-юридическим" уклоном
22 авг 2014, 10:56
New
А какая связь между коммерсантом, который платит налоги и предоставляет рабочие места и будущим неких детей, рожденной некоей матерью...
22 авг 2014, 19:51
New
А какая между коммерсантом и учеником? Моего директора однажды инфаркт чуть не хватил, когда парень учился 3 года со всеми отпусками и вдруг уволился
22 авг 2014, 19:54
New
Никакой абсолютно...
Но попробуй на каком нибудь сайте выступить с заявлением, что типа нефиг беременным платить, тапками закидают...
Автор вопроса
22 авг 2014, 22:59
New
По-моему очень хороший закон. Я еще и и компенсацию получаю за неиспользованный дополнительный отпуск (7 дней). Ну некуда мне его тратить уже. На сессиях успеваю попутно все личные дела разрулить.
В бюджетные учреждения, кстати, только за этим и идут. Зарплата ведь не ахти.

Насчет диплома:нельзя быть ни в чем уверенным на 100%. Предпочитаю не загадывать наперед.
Отменить Войти и отправить