3 сен 2013, 16:23

Очередной отпуск беременной

Сколько дней очередного отпуска полагается мне до декрета, если работаю с 9 апреля 2013, а на июль брала административный? Я работаю воспитателем, у нас отпуск вообще 42 дня. Работодатель настаивает на 3 неделях до декрета и остальных неделях после него, говорит, я не выработала стаж. Могу ли я требовать все дни отпуска у работодателя или деление отпуска на до и после декрета это на его усмотрение?

0 0
750
5 комментариев
3 сен 2013, 16:36
New
Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
4 сен 2013, 08:57
New
Ну правильно работодатель говорит. Вы же не отработали до 09 апреля 2014, за что Вам все дни отпуска давать. Вам дни считаются пропорционально отработанному времени, а именно с 09.04.13 по окончание декретного больничного листа. А когда Вы приступите к работе, после отпуска по уходу за ребенком, тогда у Вас новый период для отсчета отпуска начнется.
4 сен 2013, 09:23
New
прежде чем отвечать на вопрос, изучите, пожалуйста, ТК РФ
4 сен 2013, 09:42
New
Работодатель неправ.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен по заявлению женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ч. 3 ст. 122 ТК РФ).
4 сен 2013, 13:53
New
Ну да... Она потом уволится после декрета и кто будет деньги возвращать за отпуск выданный на перед...
Отменить Войти и отправить