29 мар, 11:47

Ненормированный рабочий день

При ненормированном рабочем дне,дают три дня к отпуску,это понятно,но не понятно сколько при этом я должен переработать (после 17:00часов) день,в неделю,в месяц и в год!!!кто знает об этом?!спасибо заранее.

0 0
326
8 комментариев
29 мар, 12:10
New
ну пойдее не нормированный рабочий день, мб являться так же не нормированный выходные, т.е. плавающие а не сб и вс
29 мар, 12:41
New
Режим ненормированного рабочего времени - особый режим работы, он предусматривается в условиях трудового договора с конкретным работником. Использование ненормированного рабочего дня допускается только время от времени, когда в этом возникает производственная необходимость. Если такие работы будут иметь систематический или постоянный характер, это будет свидетельствовать о нарушении ст. 101 ТК РФ.
К работе с ненормированным рабочим днем работники могут привлекаться только для выполнения своих трудовых функций, которые они должны осуществлять по трудовому договору. Нельзя обязать работника выполнять какие-либо другие виды работ, в том числе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.
Ненормированный рабочий день может применяться:
для лиц управленческого, технического и хозяйственного персонала;
работников, груд которых не поддается точному учету во времени;
трудящихся, которые распределяют время по своему усмотрению;
лиц, рабочее время которых по характеру работы дробится на части неопределенной длительности.
Автор вопроса
29 мар, 22:03
New
Спасибо)))
31 мар, 09:54
New
"не понятно сколько при этом я должен переработать (после 17:00часов) день,в неделю,в месяц и в год!!" - вся проблема в том, что таких норм не установлено законодательством, а посему однозначного ответа не сможет дать никто.
Опереться в определении можно на статью 101 ТК РФ:
Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Из указанной статьи можно выделить такие критерии:
1. " эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций" - исходя из этого можно сказать, что привлечение каждый рабочий день, будет однозначно нарушением, а вот с некоторым перерывом уже нет. Например через рабочий день или 4 раза в течении рабочей недели.
2. "отдельные работники могут по распоряжению работодателя" - т.е. всё таки это должно быть оформлено как то, причём каждый раз при привлечении. Поскольку иначе доказать распоряжение устное, в случае возникновения спора и желания привлечь работника к дисциплинарке, будет не возможно. Следовательно помним, приказ (распоряжение) в письменном виде, а не слова, указание в нём времени привлечения обязательно.
3. "Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, " - т.е. Ваша должность должна быть упомянута в этих документах, а так же отражено в Вашем ТД.

Так же стоит заметить, что работодатель обязан вести учёт рабочего времени каждого работника, т.е. это должно отражаться в общем табеле учёта рабочего времени или заводят отдельный. Многие полагают, что раз эти часы оплате не подлежат, а за них положена фиксированная компенсация, то и учитывать не надо, но законодательство не делает различий.
Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
....Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Из изложенного выше, можно сделать вывод, что только ежедневное привлечение работника к работе в режиме НРД, будет являться нарушением, да и то если всё это оформлено документально. В иных случаях доказать нарушение(злоупотребление) работодателя, практически не возможно.
31 мар, 13:08
New
узаконенное рабство
31 мар, 13:21
New
По своей сути, при желании работодателя, именно так оно и есть. Бороться с злоупотреблениями возможно лишь при белом окладе, да и то весьма ограниченно
31 мар, 13:50
New
ну если при белом окладе в табеле стоят восьмерки, распоряжения устные, как бороться?
31 мар, 14:27
New
НЕ оставаться, т.к. замучается работодатель потом доказывать, что оно было. Пытались привлечь к дисциплинарке и работники успешно обжаловали сей беспредел.
Например аппеляционное решение Курганского облстного суда от 08.07.2014г. по делу №33-1982/2014.
Отменить Войти и отправить