16 фев 2015, 09:25

Можно ли выкидывать трудовую?

Написал заявление на увольнение, попросил уволить без отработки, т.к. нашел более оплачиваемую работу. Отпускать не хотят. Понимаю конечно, что просто забить и не выйти глупо, но других вариантов нет. Если буду отрабатывать 2 недели, на новой работе ждать не будут, а найти работу сейчас проблема. Естественно уволят по 81 статье. Собственно, можно ли "потерять" трудовую? Не станут ли на новом месте "пробивать" где работал, и за что уволен, если скажу что официально вообще не работал?! Стажа по трудовой 2 месяца на одной работе, и месяц на нынешней.

1 0
2 380
11 комментариев
16 фев 2015, 09:30
New
Стаж у вас маленький, всего 3 месяца, можно и "потерять", можно на новом месте сказать,что принесете позже, а сами пишите письмо в старую организацию,что прошу меня уволить таким-то числом и прислать трудовую по почте,а сами мол на больничном. Уволить за прогул без вашего участия вас не могут, а уволить числом,каким написано в заявлении обязаны. А больничный можно и не принести потом.
Или сказать на новом месте,что вас так и не оформили по трудовой, какая жалость.
А что, уволить работника, пока он находится на больничном возможно?
16 фев 2015, 16:51
New
если он написал заявление на увольнение можно, а если он набольничном и его решили уволить за прогул, вот как автор например возьмет и не выйдет больше,то нельзя, а в дате на заявлении должны уволить по СЖ. То что он прогуливал только задним числом можно будет понять,когда больничного не будет.Но будет уже поздно.
16 фев 2015, 22:03
New
Какими хитростями делитесь)))
17 фев 2015, 09:13
New
ситуации разные бывают,и работодатели тоже, вдруг кому пригодится данная лазейка
16 фев 2015, 09:39
New
Стаж у Вас маленький, поэтому особой трагедии не вижу. На новом месте можете сказать, что работали без оформления. А будут они "пробивать" или нет сказать сложно, но если Вас берут с таким маленьким стажем, значит, Вы их устроили и вряд ли они станут заморачиваться с проверками.
16 фев 2015, 10:49
New
Вы работаете месяц - у Вас испытательный срок (предупреждение об увольнении за 3 дня) уже закончился или изначально не был назначен?
16 фев 2015, 12:42
New
Он мог быть не назначен, если автор сразу после института и без о/р, я так понимаю, а если у него уже есть предыдущее место работы - то должен быть и/с минимум месяц.
16 фев 2015, 13:17
New
Автор не без о/р, он указал, что до этой работы у него два месяца стажа.
А почему и/с должен быть минимум месяц? В статье 70 ТК РФ указаны максимально возможные сроки и/с, а минимальные не указаны. И/с назначается по соглашению сторон, а может и не назначаться - если не прописан в ТД, то и не назначен.
16 фев 2015, 11:49
New
В принципе, можно

Новый работодатель имеет возможность в любом возрасте (в контексте возможного стажа работы) принять работника и выдать ему трудовую, приняв от работника заяваление об утере, порче, иным причинам

Но Вам придется врать (об отсутствии опыта, о причинах неимения трудовой книжки и т.п.)

Что хочу сказать: ложь часто очевидна
16 фев 2015, 20:52
New
Если вы сами не расскажите что работали и где работали, то "пробить" вас будет практически не возможно. Так что смело "теряйте" книжку, пусть на новой работе заводят новую, если вы им нужны...
Отменить Войти и отправить