4 апр, 09:55

Меня хотят уволить

Добрый день. Вся ситуация в том,что после декрета мне не нашли место на работе и я как понимающий человек написала заявление на отпуск за свой счёт аж на 68 дней. И вот чудо место нашли. Я отработала месяц и мне сообщают что я первый кандидат на увольнение . А всё дело в том что пока я была в декрете у нас появилось новое руководство и я им как наследство досталась

1 0
442
8 комментариев
4 апр, 10:39
New
А сколько Вы были в отпуске по уходу за ребенком?
4 апр, 11:45
New
Форум вам здесь ничем не поможет, ситуация печальная конечно, но сейчас это не редкость. Очень мало мест, где после 3-х летних каникул человек выходит и трудиться как прежде.
4 апр, 12:06
New
Автор, из поста не понятно, что Вы хотите от сообщников. Чтобы мы посочувствовали, рассказали, как у нас, поддержали, проконсультировали? Что?
4 апр, 12:22
New
Работодатель не имеет права уволить по сокращению штатов следующие категории работников:

- работников, которые временно нетрудоспособны – часть 6 статьи 81 ТК РФ (для подтверждения нетрудоспособности потребуются медицинские справки);
- работников, которым гарантировано сохранение рабочего места на период их отсутствия. Например, сюда относятся женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (часть 4 статьи 256 ТК РФ), а также другие сотрудники, находящиеся в отпуске (сюда относятся самые разные виды отпусков: учебный, основной отпуск, дополнительный, отпуск без сохранения зарплаты);
- беременных женщин (исключением является случай, когда полностью ликвидируется всё предприятие) - на основании статьи 261 ТК РФ;
- женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет; матерей-одиночек, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, и других лиц (сюда относятся опекуны, приёмные родители и т.п.), которые воспитывают таких детей без матери (исключением из этого правила является, опять же, ликвидация предприятия или совершение этими лицами виновных действий) - на основании статьи 261 ТК РФ;
- членов профсоюзов (их права описаны в пунктах 2, 3 и 5 статьи 81 ТК РФ);
- представителей работников, которые ведут коллективные переговоры;
- участников разрешения коллективных споров.

если Вас нет в этом списке, все вполне законно, - работодатель имеет право сократить Вашу должность.
можете спешно забеременнеть :-)
6 апр, 10:59
New
женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет- а возраст не уточнен в статье. Значит если возраст ребенка менее 3 лет значит работодатель не прав.Указано,что вышла после декретного отпуска,что женщина понимала под этим,не все же владеют терминологией и не указала конкретное время нахождение в декрете.
Так же не указано в посте неуказанно семейное положение женщины.
Значит под вопросом законность действий работодателя?
6 апр, 11:33
New
именно поэтому я и выложила весь список, с предложением найти себя в нем.
4 апр, 13:28
New
Сочувствую, но такое сейчас часто...... Даже если руководство не меняется. Совет один - попробуйте что то сделать, чтобы руководство поняло, что Вы хороший сотрудник и руководству выгодно именно Вас оставить, а не кого то другого.
4 апр, 16:11
New
"Вся ситуация в том,что после декрета мне не нашли место на работе и я как понимающий человек написала заявление на отпуск за свой счёт аж на 68 дней." - минуточку, а куда подевалась Ваша должность(рабочее место)??? Зачем понимать, то что не должны понимать???
"И вот чудо место нашли." - какое место??? Ваше до ухода в в ОБИР и ОУЗР??? Или иное и если иное как оформлено???
"Я отработала месяц и мне сообщают что я первый кандидат на увольнение" - если устно, то примите информацию к сведению и потихонечку ищите новое рабочее место?!? Если письменно уведомили о сокращении, то уже основательно ищем новое место работы. При этом внимательно изучаем статьи ТК 261, где приписаны запреты на увольнение и ищем себя, если нет то изучаем гарантии при сокращении статья 178,179,180 ТК РФ.
"А всё дело в том что пока я была в декрете у нас появилось новое руководство и я им как наследство досталась" - это здесь нвряд ли причём, т.к. и старое было бы не прочь с Вами расстаться, т.к. ситуация везде тяжёлая и нужны люди(работники) могущие всё и желательно за не дорого. Тем более сейчас имеется достаточный выбор квалифицированных работников, готовых делать всё и сразу.
Так что ситуация довольно не редкая, увы. Если хотите более конкретных консультаций, то ситуацию надо раскрывать полно, а иначе возможны ошибочные советы, нюансы очень важны.
Отменить Войти и отправить