26 ноя 2013, 23:16

Как уволиться с работы, находясь на декретной ставке. Можно ли устроиться на новую работу, не увольняясь со старой работы?

Работаю на декретной ставке. Ищу новую работу. За сколько дней можно уволиться (инициатива моя)? Можно ли устроиться на вторую работу, не увольняясь с первой?

0 0
2 239
5 комментариев
27 ноя 2013, 07:27
New
Здравствуйте. Если под "работой на декретной ставке" понимается временная работа на должности, по которой основной работник в декрете, то действуя в рамках законодательства, Вы можете:
1. Уволиться с предупреждением за три дня - если вы на испытательном сроке или за 2 недели - в общем порядке.
2. Устроиться на вторую работу при наличии одной основной работы (в т.ч. срочной) можно только по совместительству, т.е на 0,5 ставки. Кроме того, если характер работы позволяет и обе стороны согласны, возможно временно выполнение работы по гражданско-правовому договору, например, до того момента, как Вы не уволитесь с текущего места работы.
А почему обязательно по совместительству, и обязательно 0,5 ставки? А если работодатель согласен платить мне не 0,5, а полную ставку? Это что нарушение?
29 ноя 2013, 11:38
New
Чтоб не расписывать, приведу готовый ответ из нашей Системы..

Можно ли совместителю выплачивать оклад в том же размере, как и основному сотруднику по одноименной должности. Оба сотрудника выполняют работу в равных объемах

Использовать указанный вариант оплаты для совместителя не рекомендуется.

Дело в том, что в отношении совместителя установлены ограничения по продолжительности его рабочего времени. Законодательство запрещает привлекать совместителей к труду более чем на четыре часа в день. В месяц же продолжительность рабочего времени совместителя не должна быть более половины месячной нормы. Об этом говорится в статье 284 Трудового кодекса РФ. Таким образом, если труд совместителя оплачивается пропорционально отработанному времени, то выплачивать равные суммы оклада и для совместителя, и для основного сотрудника неприемлемо. В противном случае будут нарушены положения статьи 132 Трудового кодекса РФ, запрещающие какую-либо дискриминацию в отношении размеров оплаты труда.

В то же время работодатель обязан обеспечивать сотрудникам равную оплату за одинаковый труд (ст. 22 ТК РФ). И если совместитель успевает выполнять работу в том же объеме, что и основной сотрудник, им полагается равная оплата. Выйти из положения можно следующим образом. Выплачивайте совместителю оклад пропорционально отработанному времени, то есть в размере 50%, а остальную часть (еще 50%) выплачивайте в виде премий, надбавок или доплат (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Оплата труда совместителей может осуществляться не только пропорционально отработанному времени, но и в особом порядке, определенном в трудовом договоре с сотрудником (ст. 284 ТК РФ). То есть фактически работодатель вправе установить любые условия оплаты труда совместителя, в том числе предусмотреть выплату оклада в полном размере, без учета фактически отработанного времени. Вместе с тем, велика вероятность, что при следовании такой позиции ее правомерность организации придется отстаивать в суде. Претензии могут возникнуть:

- как со стороны налогового ведомства, не позволяющего включать выплаты сверх пропорционально отработанного времени в расходы организации;
- так и со стороны основных сотрудников, которые занимают аналогичную должность и могут посчитать, что их труд оплачивается несправедливо.

И хотя судебная практика в таких случаях на стороне работодателей (см., например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 5 мая 2010 г. № А28-16790/2009 -www.1kadry.ru/#/document/…770405112/, Уральского округа от 14 апреля 2010 г. № Ф09-2327/10-С2 - www.1kadry.ru/#/document/…875491456/), рекомендуется избегать столь неоднозначных ситуаций и предусмотреть индивидуальные условия оплаты труда сотрудников с применением доплат, надбавок и премий.

Из ответа «Как установить размер зарплаты» ( www.1kadry.ru/#/document/131/6143)

Т.е. тут важно соблюдать формулировки, именно полный оклад работодатель заплатить не сможет, но обеспечить совокупный уровень дохода на том же уровне как основному работнику за счет премий или надбавок сможет.
Таким образом, если я хочу устроиться на работу на неполный рабочий день, и получать зарплату, к примеру 10000 руб., то мне следует заключить договор о работе по совместительству и указать в договоре оклад 20000 руб?
29 ноя 2013, 16:47
New
ну если вы диктуете работодателю какую ставку указать в штатке по должности, то да :)
или как вариант, если по штатке 10 000, но вы намерены успевать все и получать тот же максимум будучи совместителем, то вам могут 5 000 выплачивать как оклад пропорционально отработанному, а еще 5 000 как премию или надбавку.
Отменить Войти и отправить