31 июл 2015, 13:13

Как поступить после восстановления на работе судом?

Меня восстановили после незаконного увольнения по решению суда.

У возникает масса вопросов, как быть дальше.

Прошу специалистов помочь мне разобраться.

1. Можно ли взять отпуск сразу после восстановления (по графику должен быть с 20.07.2015)? Компенсацию за неиспользованный при увольнении, естественно, выплатили (за 20 дней). Но я хочу отдохнуть, насколько я понимаю закону это никак не противоречит.

2. Может лучше уволиться по собственному желанию на следующий день после восстановления? Или по соглашению сторон? Или лучше взять отпуск с последующим увольнением? Или написать заявление об увольнении уже в отпуске или после выхода из него?

3. Есть ли смысл делать дубликат трудовой книжки без последней записи? Что потом делать с первой трудовой книжкой?

1 0
1 039
7 комментариев
31 июл 2015, 15:48
New
Поздравляю Вас! Даже не сомневался, что дело выигрышное.
1. Вопрос не стандартный и отдельного регулирования не содержит. Но лично мне видится так:
а) Всё зависит от Вашего рабочего периода, но могу предполагать, что Ваш рабочий период был не закрыт, потому что компенсация 20 к.д. и отпуск запланирован на 20.07., рассуждение верно при соблюдении ТК РФ. Отсюда следует вывод, что раз Вас восстановили, то Вы востановлены во всех правах и время вынужденного пргогула входит в стаж для ЕОО, а так же поскольку срок указанный в ГО Вы пропустили не по своей вине, то Вы имеете полное право на предоставление отстатка ЕОО в кол-ве 8 к.д. Может и более тут важно знать Ваши периоды точно, а так это мои догадки.
б)Вот в предоставлении ЕОО за следующий период, даже если он начался уже, имеют полное право отказать.
2. Уволиться по с/ж конечно можно, но это если совсем противно, лучше уж по соглашению сторон. Чего торопиться то, выйдите, поглядите, а там станет ясно.
Отпуск с последующим увольнением предоставляется по заявлению работника при согласии РАБОТОДАТЕЛЯ, т.е. имеет полное право отказать.
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).
Тут главное слово МОГУТ быть, а могут и не быть.
Не торопитесь решать если есть возможность, чего гнать лошадей?
3. У Вас же там не виновная статья, насколько помню Вас хотели уволить не грамотно применяя статью 74 ТК РФ. Тут уж смотрите сами, поскольку имеете полное право на это. Да ничего не делать, пусть лежит есть не просит, может когда нибудь ещё и пригодится.
Хотя наверное стоит, что бы потом не было лишних вопросов у будущих работодателей.
С уважением!
Автор вопроса
1 авг 2015, 10:46
New
Спасибо. А почему только 8 к.д.? У меня отпуск 36 к.д. И потом, я же не прошу его оплачивать, а предоставить 32 к.д., т.к. 4 дня отпуска я уже брала. А полноценного отпуска у меня не было, я отдохнуть хочу. Я работаю с 1 октября 2013 года, предыдущий отпуск тоже был в этот же период летом. Компенсация же за неиспользованный отпуск была в связи с незаконным увольнением, теперь я восстановлена во всех правах, а значит и право на отпуск имею полное. Я не права?
1 авг 2015, 11:10
New
Ну просто я исходил из расчёта 28 к.д., т.к. Вы не указали подробные вводные. Мои суждения основывались на соблюдении ТК РФ, т.е. предоставление отпусков в течении РАБОЧЕГО ПЕРИОДА, что нет долгов, ЕОО не делился, т.е. много допущений.
Вот что у Вас получается по уточнённым данным.
1. 01.10.2013 - 30.09.2014гг.= 36 к.д. (считаем использован ????).
2. 01.10.2014 - 30.09.2015гг.= 36 к.д.
Нам неизвестно были ли периоды не включаемые в период для предоставления ЕОО, поэтому не учитываю. Далее следуя логике, что Вам 20.07.2015г. был запланирован ЕОО 36 к.д., получаем расчёт 36-4-20=12 к.д. ЕОО осталось у Вас и Вы имеете право их использовать сразу после востановления. Думаю ясно почему, поскольку 4 к.д. Вы использовали, а 20 к.д. компенсировали при увольнении.
Но имейте в виду, что если Вы отгуляете эти 12 к.д. и уволитесь ранее 30.09.2015г., работодатель имеет право удержать излишне выплаченные суммы из сумм подлежащих под расчёт. Естественно если их не хватит, то только предложить Вам компенсировать добровольно, а в случае отказа подать в суд, что в свете последних решений бесполезно.
Теоретически конечно, Вы можете требовать 32 к.д. и чтобы учли компенсацию за 20 к.д. в отпускные, но механизма этого нет, да и крайне спорно. Посему это теория, поскольку выплатив Вам компесацию работодатель исполнил свои обязательства.
Кот право на предоставление 12 к.д. которые остались не подлежит сомнению, как ито что Вы имеете право на все гарантии и компенсации установленные трудовым законодательством РФ.
Автор вопроса
1 авг 2015, 11:26
New
Спасибо. Но я все-таки считаю, что если мои права полностью восстановлены, то и право на полноценный отпуск я тоже имею. Поэтому буду писать на всю катушку. Я тут пошарилась еще по разным сайтам, там на этот счет в принципе мнение однозначное, что отпуск положен полностью, но без оплаты естественно. А до 30 сентября можно и дотянуть после отпуска. Меня-то больше всего волнует вопрос, не лучше ли вообще стразу уволиться. А то работодатель еще апелляцию подаст - он такой.
1 авг 2015, 12:41
New
Думаю бесполезно, т.к. Ваше дело выигрышное, поскольку нарушение на лицо. На подачу аппеляции, насколько помню, даётся 10 дней иначе судебное решение первой инстанции вступает в силу. Нюанс в том, что работодатель не освобождается от его выполнения и выплате сумм, даже в случае подачи аппеляции.
А так вопрос конечно можно и обсуждать, но мне видится однозначно, работодатель исполнил своё обязательство выплатив Вам компенсацию согласно трудового законодательство и оснований предоставления дней без оплаты не имеет, т.к. это не предусмотрено законодательством. Поскольку реализовать своё право на отдых Вы можете и после увольнения, а оплату Вы получили. Конечно стоит покрутить это с юристами, но положа руку на сердце, лично я бы отказал, т.к. нет у меня оснований предоставлять, юридически получается что тема с 24 к.д. закрыта.
Вот уж извините, моё видение этого вопроса на основании имеющихся данных.
Хочется пожелать Вам удачи! С уважением!
Автор вопроса
1 авг 2015, 13:18
New
Ничего, я попробую, у нас кадровичка не такая квалифицированная. Спасибо.
31 июл 2015, 19:37
New
Мои поздравления...
СВ все четко написал, добавить нечего
Отменить Войти и отправить