24 апр 2014, 10:55

Изменение в трудовом договоре

Господа, помогите уточнить, правильно ли я понимаю.

Ситуация следующая:

Был трудовой договор на 8,500 рублей за 20 часовую раб.неделю.

Было подписано доп.соглашение об изменении на 40 часовую раб.неделю.

В этом случае официальный оклад таки удваивается или остается прежним?

0 0
861
Есть решение
24 апр 2014, 16:07
Статья 129 ТК РФ
Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности ЗА КАЛЕНДАРНЫЙ МЕСЯЦ без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат


Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»

В графе 5 "Тарифная ставка (оклад) и пр." указывается в рублевом исчислении МЕСЯЧНАЯ заработная плата по тарифной ставке (окладу)…


Статья 93 ТК РФ
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ОТРАБОТАННОМУ ИМ ВРЕМЕНИ или в зависимости от выполненного им объема работ


ВЫВОДЫ:

В штатном расписании по профессии (должности) предусмотрена тарифная ставка (оклад), представляющая собой заработную плату за полный месяц (то есть за норму по производственному календарю или по другому месячному графику, установленному для работника – например: 2 через 2 по 11 часов)

В вашем случае (40 часов в неделю) имеется в виду, что Вы будете работать по пятидневке

В силу того, что за 20 часов в неделю (то есть за 0,5 штатной единицы) Вам начисляли 8500 рублей, то за 40 часов в неделю Вам полагается начислять 17000 рублей
0 0
Ответить
Решение вопроса по мнению автора
5 комментариев
24 апр 2014, 14:47
New
Оклад будет таким, каким нарисован в штатном расписании.
24 апр 2014, 16:07
New
Статья 129 ТК РФ
Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности ЗА КАЛЕНДАРНЫЙ МЕСЯЦ без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат


Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»

В графе 5 "Тарифная ставка (оклад) и пр." указывается в рублевом исчислении МЕСЯЧНАЯ заработная плата по тарифной ставке (окладу)…


Статья 93 ТК РФ
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ОТРАБОТАННОМУ ИМ ВРЕМЕНИ или в зависимости от выполненного им объема работ


ВЫВОДЫ:

В штатном расписании по профессии (должности) предусмотрена тарифная ставка (оклад), представляющая собой заработную плату за полный месяц (то есть за норму по производственному календарю или по другому месячному графику, установленному для работника – например: 2 через 2 по 11 часов)

В вашем случае (40 часов в неделю) имеется в виду, что Вы будете работать по пятидневке

В силу того, что за 20 часов в неделю (то есть за 0,5 штатной единицы) Вам начисляли 8500 рублей, то за 40 часов в неделю Вам полагается начислять 17000 рублей
Автор вопроса
25 апр 2014, 09:16
New
Спасибо!
Т.е. исходя из этих данных, оклад изначально был 17.000, просто у меня в договоре указан 0,5 ставки?
Хочу разобраться в белой-серой частях своих положенных выплат при увольнении.
При этом по справке о среднем доходе средний оф доход в месяц у меня 13.333...
Где-то несостыковки.)
25 апр 2014, 09:31
New
Оклад у Вас будет такой, как указано в допнике. Если в допнике нет изменений по оплате труда, то изменений и не было, если только Вам не будут "добивать в черную"
25 апр 2014, 10:49
New
Вот! Очень хорший вопрос: а что у Вас указано в трудовом договоре

Похоже, Вы нас об этом спрашиваете)))
Отменить Войти и отправить