15 авг, 10:20

Единовременная выплата к отпуску

Здравствуйте!
Я являюсь муниципальным служащим. До 06.04.2015 я находилась в отпуске по уходу за ребёнком. С 06.04.2015 приступила к работе. В нарушении трудового законодательства в график отпусков 2015 года меня не включили.
В соответствии с Положения об оплате труда «Муниципальным служащим один раз в год при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска производится единовременная выплата в размере двух должностных окладов. Лица не отработавшие полного календарного года, имеют право на указанную выплату в размере пропорционально отработанному времени…»
В 2015 году по моему заявлению мне предоставили часть ежегодного оплачиваемого отпуска в количестве 10 календарных дней. Своего согласия на перенесение оставшейся части отпуска на 2016 год я не давала. В 2016 году я обратилась с заявлением к работодателю предоставить мне оставшуюся часть ежегодного оплачиваемого отпуска за 2015 год с единовременной выплатой мне двух должностных окладов. Но мне отказали, в выплате за 2015 год мотивировав отказ, тем, что данная выплата предоставляется только один раз в году и в 2016 году я имею право только на одну выплату к отпуску за 2016 год. Правомерны ли действия работодателя?

0 0
322
1 комментарий
15 авг, 11:13
New
"До 06.04.2015 я находилась в отпуске по уходу за ребёнком. С 06.04.2015 приступила к работе. В нарушении трудового законодательства в график отпусков 2015 года меня не включили." - а вот это не факт. График на 2015 год составлялся в декабре 2014 года, а Вы на тот момент находились в ОУЗР и выйдите или нет неизвестно. К тому же важно знать Ваш рабочий период(год) для предоставления ЕОО, чтобы судить об этом. Использовали ЕОО перед ОБИР согласно статьи 260 ТК РФ и за какой период???
Поскольку если Ваш рабочий период(год) заканчивается в 2016 году, то вполне правомерно. Напомню, что ЕОО предоставляется за рабочий период(год) работника и например ОБИР в него включается, а ОУЗР нет.
"В 2015 году по моему заявлению мне предоставили часть ежегодного оплачиваемого отпуска в количестве 10 календарных дней." - как я понимаю, сколько просили столько и дали. Если работника нет в ГО, то ЕОО может быть предоставлен по заявлению работнику с СОГЛАСИЯ работодателя.
"Своего согласия на перенесение оставшейся части отпуска на 2016 год я не давала." - а с чего Вы взяли, что его перенесли??? Его просто запланировали на 2016 календарный год.
"В 2016 году я обратилась с заявлением к работодателю предоставить мне оставшуюся часть ежегодного оплачиваемого отпуска за 2015 год с единовременной выплатой мне двух должностных окладов. Но мне отказали, в выплате за 2015 год мотивировав отказ, тем, что данная выплата предоставляется только один раз в году и в 2016 году я имею право только на одну выплату к отпуску за 2016 год. Правомерны ли действия работодателя?" - на мой взгляд вполне, но тут надо изучать внимательно Положение, могут быть нюансы важные.
Другой вопрос почему Вам не выплатили эту единовременную выплату в 2015 году??? Возможно опять ответ кроется в Положении.
Отменить Войти и отправить