25 авг 2015, 10:12

очередной отпуск

Добрый день. Вопрос по очередному отпуску. Работаю в организации с 17.05.2007г. На 25.08.2015г отгуляла 12 дней отпуска за период 20.05.15-19.05.16г. Сейчас хочу взять еще 14дней отпуска, работодатель предлагает идти без сохранения заработной платы. Но я ухожу на больничный по беременности и родам 10.12.2015г. Соответственно, он закончится в мае 2016г. Должен ли мне работодатель предоставить ежегодный отплачиваемый отпуск до 28 календарных дней? Или он прав, и отпуск с 14.09.2015 по 28.09.2015г возможен только без сохранения з/п?

0 0
460
11 комментариев
25 авг 2015, 12:04
New
Должен, но "перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него"

А до декабря - как до китайской границы

Если в графике нет, до свидания... до 26 ноября 2015 года
Автор вопроса
25 авг 2015, 15:21
New
Спасибо за ответ. А если в организации графика отпусков нет априори? Всегда вопросы об очередном отпуске решались по согласованию с коллегами-замами и руководителем. А сейчас, я так понимаю, по причине скорого ухода в отпуск по уходу за ребенком, разговор зашел в принципиальный тупик.
25 авг 2015, 15:29
New
В чем суть принципа? Не очень поняла

Что же касается Вашего "априори", то, безусловно, это нарушение ТЗ
Но мне кажется из этого нарушения не возникает обязанности работодателя отпустить работника в отпуск тогда, когда он захочет

В общем в этом случае, думаю, как суд решит, ну если, конечно, до суда такой пустяк дойдет
25 авг 2015, 14:52
New
Вообще работодатель Вам должен предоставлять ЕОО согласно графика отпусков, если нет Вас в графике то увы. Как справедливо замечено выше, статья звучит дословно так:
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Отсюда можно сделать двоякий вывод, брать непосредственно перед ОБИР, либо перед ОБИР?!?!? Поскольку слово непосредственно стоит только после ОБИР. Из этого вытекает, что если Вы предоставили работодателю справку о постановке на учёт на ранних сроках беременности, т.е. уведомили его надлежащим образом, то ИМЕЕТЕ ПРАВО требовать остаток ЕОО в кол-ве 16 к.д. с 14.09.2015г., что будет являться несомненно ПЕРЕД ОБИР.
Такой вывод вытекает из логики, поскольку всё что от момента начала беременности до оформления ОБИР будет несомненно ПЕРЕД ОБИР.
Да, а в отпуск без СЗП пусть прогуляется Ваш работодатель, заработался наверно товарищ. В случае нарушения обращайтесь в ГИТ. Хотя не буду скрывать, что заблуждение об обязательности НЕПОСРЕДСТВЕННО перед ОБИР очень РАСПРОСТРАНЕНО. Удачи Вам!
Автор вопроса
25 авг 2015, 15:19
New
Спасибо Вам)
25 авг 2015, 15:27
New
Какие у Вас имеются основания (юридические) считать заблуждением версию "перед отпуском по БиР" тождественной "непосредственно перед отпуском по БиР"?
25 авг 2015, 15:47
New
Самые серьёзные, а именно указанную статью ТК РФ, который является ФЗ прямого действия. Ведь не зря в тексте статьи законодатель уточнил "непосредственно после"??? Ведь можно было начать весь текст:"Непосредстаенно перед ОБИР или после него........."???
Мне бы было интересно послушать Ваши обоснования? Сомневаюсь что они есть, но тем не менее?
С уважением!
25 авг 2015, 15:52
New
Законодатель тупо забыл два раза указать слово "непосредственно"

Правильно ли я Вас понимаю, что, например, на пятой неделе беременности (при наличии, естественно, справки, женщина имеет право воспользоваться своим правом (извините за тавтологию), указанным в обсуждаемой нами статье?

Отлучусь на немного - почитаю комментарии и мнения на данный счёт
25 авг 2015, 16:09
New
Я не могу знать забыл или нет, почему забыл, но нам работать с тем что есть. Да и два раза смысла указывать нет, достаточного одного, но ПЕРЕД.
Да Вы меня правильно поняли, просто по сложившейся практике, большинство женщин предпочитают брать ближе к ОБИР, когда становится работать и едить на неё особенно тяжело.
Не смею задерживать!
Кстати, не ужели если женщина прервёт ОУЗР и потребует в виде заявления предоставления ЕОО, если конечно он положен, Вы ей откажете??? Это же будет тоже по окончании ОУЗР???
Видите ли, мы часто отказываемся видеть очевидное, просто потому что так привыкли или на учили так. Лично я всегда за понимание, а не просто усвоение материала.
Извините за надоедливость.
26 авг 2015, 11:09
New
Вы мне не надоели, я очень призадумалась на самом деле

Вот насчет одного "непосредственно" ПЕРЕД... Пришлось бы переставить все слова в предложении: "Непосредственно перед или после отпуска по беременности и родам"


Раскройте, пож-ста, Ваше: "Кстати, не ужели если женщина прервёт ОУЗР и потребует в виде заявления предоставления ЕОО, если конечно он положен..." Придираюсь я к словам "Если он положен"

ведь "...либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя"
26 авг 2015, 12:38
New
"Непосредственно перед или после отпуска по беременности и родам" - на мой взгляд звучало бы вполне естественно, если бы законодатель имел в виду именно это.
"Придираюсь я к словам "Если он положен"" - оговорка на случай, если работница использовала ЕОО перед ОБИР и новый рабочий период ещё не начался.
" "...либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя"" - стаж действительно не важен, но нужно, чтобы рабочий период был начат хотя бы на один день, т.е. рабочий период начался и ЕОО получается с большим "авансом".
А вообще хотел обратить внимание, что в указаннной ситуации мной, многие путаются, считая что это право возникает только тогда, когда ОУЗР должен закончится фактически, т.е. при исполнении ребёнку 3 лет. Но юридически всё выглядит не так и при прерывании ОУЗР и выходе на работу, это право у неё возникает несомненнно, не зависимо от того, что она потом имеет право оформить ОУЗР по новой. Причём, что смешно, может хоть каждый день выходить из него и оформлять по новой, что конечно дико, но тем не менее это так юридически.
Поэтому и важно рассмотрение статей со всех сторон и учёт всех нюансов, так же как и разъяснений разных структур, но полностью на них полагаться нельзя.
Отменить Войти и отправить