18 янв, 12:10

Запись в трудовую книжку

Добрый день, коллеги!

Просьба подсказать решение в следующей ситуации:

Дата начала работы работника - 13 января

С 17 по 18 января - отпуск без сохранения заработной платы

18 января - день увольнения

ВОПРОС: необходимо ли внести запись в трудовую книжку?

Спасибо

0 1
377
15 комментариев
18 янв, 13:39
New
Добрый день! 18-е число это уже более пяти дней с начала работы, поэтому Вы должны внести запись. А почему отпуск 17 января, это же воскресенье? Или это сменщик?
Автор вопроса
18 янв, 13:56
New
Спасибо

Да - предоставление выходных по скользящему графику

Меня смущает что:

- на каждого работника, ПРОРАБОТАВШЕГО свыше пяти дней
- отпуск без сохранения ЗП (из них два дня)

Или я закопалась в терминологии?
18 янв, 14:49
New
Честно говоря, у меня нет весомого ответа((( Хотя выходные, например, в оплату тоже не входят, но Вы же их не выкинули бы из расчета дней. В табеле эти дни отражены, хотя и не оплачены.
Мне самой было бы интересно узнать, чем грозит такая "незапись" в трудовую? Допустим, на руках есть трудовой договор, а записи в трудовой книжке нет... Человек побежит жаловаться? Потом при начислении пенсии эти дни сыграют роковую роль? Даже не знаю, может кто-то из участников отпишется по похожей ситуации. Было бы интересно.
Автор вопроса
18 янв, 14:51
New
Согласна с выходными, но тем не менее... Тоже жду от остальных коллег решения

Спасибо)
18 янв, 15:22
New
Я бы не стала вносить такую запись. Честно говоря, однозначного мнения у меня тоже нет. Меня также смущает "проработавшего свыше 5 дней", а он же не работал эти дни, а был в отпуске без сохранения з/п.
Автор вопроса
18 янв, 15:23
New
Ну вот Вы даёте, я уже была готова внести и вдруг Вы...)))

Жду решений остальных, еще есть в запасе пара часов
18 янв, 15:30
New
Честно, я с таким не сталкивалась, но вообще интересный вопрос. Интересно, а есть ли где-то разъяснения как считать эти самые 5 дней. Если с пятидневщиками все более-менее понятно, то вот, например, работающие по графику 1/3, у них когда эти 5 дней наступят, когда он 5 смен отработает или 5 календарных дней с даты приема?

Надо подождать Сергея Вл., он всегда все знает. :)))
18 янв, 15:55
New
К сожалению, в трудовом законодательстве столько неоднозначных мест, что совершенно точно нам никто не скажет. Хорошо бы в консультанты толкового инспектора ГИТ или судебную практику, если такая была.
Но мнение СВ всяко очень интересно)))
Автор вопроса
18 янв, 15:57
New
Я в том числе ему в личную почту напиСала
18 янв, 16:34
New
"ВОПРОС: необходимо ли внести запись в трудовую книжку?" - тут даже нечего гадать, поскольку опираемся мы только на ТК РФ и прочие НПА. А они нам говорят однозначно:
Статья 66. Трудовая книжка.
..... Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).....
Считаем с 13.01.-18.01.=6 к.д. Стаж у нас считается в календарных днях. Посему набегает ровно 6 дней.
При этом обращать внимание на отпуска без сохранения заработной платы не следует, поскольку в это время за ним сохранялось рабочее место. Причём это правило действует вне зависимости от графика работы.
Хотелось бы так же обратить внимание, что все сроки считаются в календарных днях, если ОСОБО не отмеченно иное, т.е. указаны прямо рабочие дни.
Статья 14. Исчисление сроков.
.... В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни....
Так что вывод напрашивается однозначно в Вашем случае появляется обязанность внести запись, поскольку работник отработал более 5 дней. В случае не внесения записи возможно применение к Вам статьи 5.27 КоАП РФ.
В идеале запись вносится с утра на 6 день работы.
Автор вопроса
18 янв, 16:50
New
Спасибо)))
18 янв, 17:07
New
Запись в трудовую книжку о приёме на работу данного работника и об его увольнении вносить придётся, т.к. законодательно считается, что работник отработал свыше пяти дней.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность) (ч. 3 ст. 84.1).
Время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 6 ст. 121 ТК РФ).
Соответственно на время отпуска без сохранения заработной платы за работником рабочее место сохраняется.
Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (ч. 3 ст. 66 ТК РФ).
Исходя из системного толкования норм ТК РФ, в частности ст. 14, следует, что сроки исчисляются в календарных днях (Письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1). В системе Консультант Плюс разъяснено также, что если в ТК РФ не указано в каких днях считать - в календарных или рабочих, то расчёт идёт в календарных днях www.iak.ru/page.xhtml?u=8…457021627A
Автор вопроса
18 янв, 17:20
New
Спасибо за ответ!
18 янв, 19:46
New
Чёто Татьяна вы запарились совсем...
Автор вопроса
18 янв, 20:24
New
Бывает
Отменить Войти и отправить