10 июн 2015, 10:57

Запись в трудовой книжке об увольнении с внутреннего совместительства

Коллеги, добрый день!

Мой предшественник внес в трудовую книжку работника после записи о приеме его на работу запись о приеме на ту же должность на условии внутреннего совместительства. Надо было работнику платить полторы ставки, вакантные ставки в штатном расписании имелись. Я бы такую запись не внесла, но она есть, и мне необходимо продолжить делать записи дальше о переводе. Вопрос: надо ли мне внести запись об увольнении работника с должности, занимаемой по внутреннему совместительству, или объявить запись о приеме по внутреннему совместительству недействительной?

0 0
2 036
23 комментария
10 июн 2015, 11:14
New
А договор на совместительство есть?
Автор вопроса
10 июн 2015, 11:20
New
Все есть. И договор и приказ.
10 июн 2015, 11:32
New
Тогда нужно увольнять...
10 июн 2015, 12:06
New
Запись, конечно, некрасивая, но вроде ничего противозаконного в ней нет
10 июн 2015, 12:10
New
в чем же некрасивость записи?
10 июн 2015, 12:13
New
в том, что автору сейчас надо вносить записи о переводах в этой же организации, думаю
Автор вопроса
10 июн 2015, 12:47
New
В том, что записи о внутреннем совместительстве в трудовую не вносятся (в правилах ведения книжек об этом ни слова), только о внешнем, да и то с пожелания работника. А тут еще и увольнять надо, а потом сразу запись о переводе. Соглашусь, что тоже не красиво в книжке станет.
10 июн 2015, 13:07
New
Ув. очИнтересно, в Инструкции по заполнению трудовых книжек, говорится, что по желанию работника запись сведений о работе по совместительству в трудовую книжку производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего факт совместительства.
В соответствии со ст. 60.1 - работа по-совместительству - это работа у того же Работодателя или у другого.
При наличии документов Работодатель вносит сведения о работе по-совместительству.
Поэтому это Ваша работа (в ответ на "?" (с))!
Автор вопроса
10 июн 2015, 13:59
New
Благодарю за развернутый ответ!
Да, это моя работа. Правда, я не спрашивала, кто должен вносить записи в трудовую книжку, поэтому и удивилась Вашему утверждению о ком-то, но адресованному мне.
10 июн 2015, 14:31
New
Мой пост в т.ч. касается и того, что сведения о работе по-совместительству (и внутреннему, и внешнему) в ТК (по желанию работника) вносятся))
11 июн 2015, 11:42
New
И что там реально говорится только о внешнем совместительстве? Пошла читать Инструкцию: либо я забыла, либо не я
Автор вопроса
11 июн 2015, 12:01
New
Только о внешнем не говорится, вообще акцента на том, о каком совместительстве идет речь, в Инструкции нет. Меня смутила фраза о том, что запись делает основной работодатель, дальше я продолжила про себя, что речь идет только о внешнем совместительстве. Не суть. Уже прочла другими глазами. Суть в том, что работника не спрашивали, нужно ли в трудовую вносить такую запись. Потому что сейчас работник утверждает, что она ему на фиг не упала, потому что эта же должность записана в трудовой как основная.
10 июн 2015, 12:22
New
это его работа)))
Автор вопроса
10 июн 2015, 12:48
New
Автор вопроса
10 июн 2015, 15:00
New
Спс всем! Хорошего дня!
11 июн 2015, 09:34
New
запись о совместительстве вносится по желанию работника. Может есть смысл спросить самого работника, как ему лучше сделать запись в ТК: отменить запись о совместительстве или добавить запись о переводе на другую должность. Чисто теоретически он же может быть переведен на другую должность по основному месту работы, а по совместительству остаться на старой должности. Таком образом вы вносите одну запись о переводе, а когда работник решит уволится - делаете запись об увольнение с основного места работы, об увольнение с совместительства.
Автор вопроса
11 июн 2015, 10:30
New
Дело в том, что с совместительства она уволена 2 года назад. А сейчас надо внести запись о переводе. Короче, внесла запись об увольнении с совместительства и о переводе. Просто книжка не резиновая, много записей за короткий период работы. Я понимаю, если бы должность другая на совместительстве была бы, опыт работы на которой мог бы сыграть в будущем какую-то роль, а тут одинаковая. Спасибо за коммент!
12 июн 2015, 16:20
New
base.consultant.ru/cons/c…T;n=117055
Вопрос: Обязан ли инспектор по кадрам сделать запись в трудовой книжке работника о расторжении трудового договора по внутреннему совместительству, если запись о приеме на работу по совместительству была внесена по желанию работника, но работник не просит сделать запись об увольнении?

Ответ: Без письменного заявления работника инспектор по кадрам не может внести в трудовую книжку запись об увольнении работника с работы по внутреннему совместительству, так как в трудовую книжку все записи о работе по совместительству вносятся только по желанию работника, выраженному в письменной форме.

Обоснование: Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 Трудового кодекса РФ). Работать по совместительству работник может как по месту его основной работы (внутреннее совместительство), так и у других работодателей (внешнее совместительство) (ч. 3 ст. 282 ТК РФ). При этом ведение трудовой книжки работника осуществляется только у того работодателя, работа у которого является для работника основной (ч. 3 ст. 66 ТК РФ, абз. 1 п. 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках") (далее - Правила)).
Запись в трудовую книжку работника о работе по совместительству также вносится тем работодателем, работа у которого для работника является основной. Для этого работник должен (ч. 5 ст. 66 ТК РФ, п. 20 Правил, абз. 7 п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек") (далее - Инструкция)):
1) выразить на это свое желание. Выражение желания работника осуществляется путем написания работником работодателю по основной работе письменного заявления о внесении записи в трудовую книжку. При этом в заявлении необходимо указать, какие сведения о работе по совместительству (прием, увольнение и пр.) работник желает внести в трудовую книжку;
2) представить работодателю по основной работе документ, подтверждающий работу по совместительству.
Следует отметить, что если в ч. 5 ст. 66 ТК РФ и абз. 7 п. 3.1 Инструкции указывается обобщенно о внесении сведений о работе по совместительству по основному месту работы, то в п. 20 Правил конкретизируется, что и запись об увольнении с работы по совместительству вносится работодателем по основному месту работы работника. Данное правило распространяется на все случаи внесения сведений о работе по совместительству в трудовую книжку, не делая исключений для внутреннего совместительства.
Таким образом, без письменного заявления работника работодатель по основной работе не имеет права вносить никакие записи о работе по совместительству, даже если работник работает у данного работодателя по внутреннему совместительству и работодатель знает, что трудовой договор о работе по совместительству расторгнут.
Поскольку ни в ТК РФ, ни в Правилах и Инструкции не установлены конкретные сроки внесения записи в трудовую книжку о работе по совместительству, следовательно, такие записи могут быть сделаны и не в хронологическом порядке. Поэтому запись об увольнении может быть сделана и тогда, когда работник будет работать по основному месту уже у другого работодателя.

Е.И.Моргачева
Методолог блока по управлению персоналом
ОАО "Мобильные ТелеСистемы"
23.10.2012
Автор вопроса
23 июн 2015, 14:51
New
Искренне благодарю!
23 июн 2015, 17:30
New
"Ответ: Без письменного заявления работника инспектор по кадрам не может внести в трудовую книжку запись об увольнении работника с работы по внутреннему совместительству, так как в трудовую книжку все записи о работе по совместительству вносятся только по желанию работника, выраженному в письменной форме."
Блин, честно говоря я в шоке от такого вывода и ответа!!! Если бы это относилось вообще к внесению записи о совместительстве в ТК, то согласен был бы на все 100%. Но брать согласие на внесение записи об увольнение по совместительству = бред.
В Вашем случае Вы поступили максимально разумно в данной ситуации внеся запись об увольнении. а потом о переводе. Признавать запись не действительной или не вносить запись об увольнении, сильно не корректно, т.к. совместительство внутреннее и не знать Вы об этом не можете. Это было бы возможно если бы работник написал заявление об этом, но это будет выглядеть ещё более ужасно. Единственный выход, но трудоёмкий конечно, оформить дубликат.
Но надо оно всё работнику? Так как сделали Вы работнику ничем не помешает абсолютно.
Автор вопроса
23 июн 2015, 18:06
New
Спасибо за мнение! Вот тоже удивляюсь, зачем в трудовой оставлять информацию, что ее владелец какое-то время трудился, например, пекарем на полторы ставки? В голову не пришло бы даже спрашивать работника, хочет ли он такую запись. Посмотрела другие книжки "старожилов" и ужаснулась, в некоторых таких записей о внутреннем совместительстве по несколько штук!!!! Это секретарь компании после курсов тренировалась в кадровом документообороте. Я, конечно, тоже не все знаю (далеко не все), но я перед тем, как что-то сделать, сто раз прочитаю, десять раз спрошу.
24 июн 2015, 09:23
New
Ну почему же, многие считают раз работал пишите и ничего страшного в этом нет, если такова воля работника. Естественно самим решать этого не стоит. Во многих спорных случаях, достаточно спокойно разъяснить все нюансы работнику и он прекрасно всё понимает и соглашается.
А всё и знать просто не возможно чисто физически. В КДП слишком много нюансов, например особенности районов Крайнего Севера и не зная нюансов можно наломать дров. Хотелось бы пожелать работникам ведущим ТК, быть внимательнее, писать чётче и разборчивей, ставить печать чётко, проверяя заправку заранее, писать убористым почерком на обложках ТК и т.д. Поскольку, чтобы не говорили об отмене ТК, а дело это не близкое, по крайней мере пока не дореформируют пенсионную систему.
27 июл 2015, 09:07
New
))))))))) Да, уж! Курсы по кадровому делопроизводству - страшная штука! Знаний после курсов у курсисток как не было так и нет (да и квалификация преподавателей никем не проверена), но уверенности в своем высочайшем профессионализме у них появляется столько, что хоть отбавляй! И почему-то они все сразу лезут в трудовые книжки и рвутся исправлять "ошибки предшественников". Причем обязательно считают себя вправе признать недействительными даже те записи, которые были внесены в трудовые книжки предшествующими организациями.))))) Так, на одном кадровом форуме всерьез обсуждалась тема о признании недействительными тех записей, в которых в графе 4 вместо слова "приказ" было написано сокращенно "пр."! А так как таких "пр." в трудовой книжке было написано очень много, то планировалось признать недействительной всю трудовую книжку!!!!!!!!!! Жесть!!!!!
Так что, очИнтересно, Вы очень правильно делаете, что прежде чем сделать - читаете и спрашиваете - ведь все знать не возможно. Да и ситуации всегда разные, требующие разного подхода к их решению .
Хочу дать вам совет - читая журналы, не будьте слишком доверчивы - мнение автора может быть ошибочным. Чтобы не попасть впросак сверяйте с ТК РФ каждое слово. Например, автор статьи порой ссылается на статью и пишет, что из нее следует то-то и то-то. А когда открываешь Трудовой кодекс и читаешь статью, то видишь, что она даже «близко не лежала» с тем, что "разглядел" в ней автор.
Помните, что отвечать за свою работу будете вы, а не те кто проводит курсы, семинары или пишет статьи в журналы. К ним даже претензии предъявить нельзя, так как эти ребята просто высказывают свое мнение и получают за это деньги. Взять ту же мадам Митрофанову с ее новыми "открытиями"...
Отменить Войти и отправить