28 авг 2013, 10:25

Замена года по больничному БиР

Подскажите пожалуйста!

мне надо рассчитать декретный отпуск по БиР в 2013 году,

у сотрудницы в январе 2012 года был декрет по первому ребенку,

могу ли я заменить 2012 год на 2009 год? у неё по старому месту работы доход больше был (если можно, ссылку на статью закона укажите)

Подскажите, очень ждем ответ:)

Заранее огромное спасибо!


0 0
765
5 комментариев
28 авг 2013, 11:44
New
Здравствуйте.

"Если в расчетном периоде сотрудница находилась в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком, она может заменить соответствующие календарные годы (год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав соответствующее заявление. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Об этом сказано в части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункте 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

При этом заменяющие годы необязательно должны предшествовать непосредственно расчетному периоду (т. е. для замены можно использовать и более ранние годы), а также следовать один за другим. Это объясняется тем, что Закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ таких ограничений не устанавливает.

При замене расчетного периода пособие нужно рассчитывать исходя из фактического количества календарных дней в заменяющих годах. Их число может быть 730, 731 (если один из заменяющих годов високосный) или 732 (если оба заменяющих года високосные).

Такой вывод следует из части 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и подтверждается информацией ФСС России."

Из материалов КСС "Система Кадры" : www.1kadry.ru/#/document/130/50656/
Автор вопроса
28 авг 2013, 11:57
New
СПАСИБО!!
а ещё такой вопрос, сам расчет ФСС подтвердить может?
нужно ли мне вести в ФСС больничный?

:)
28 авг 2013, 12:06
New
Нет, в общем случае никуда ничего вести не нужно. Суммы возмещения ваша организация подает в соответствующем отчете в ФСС. Если получится сумма к возмещению и вы ее захотите вернуть на расчетный счет, а не включать в счет будущих платежей, тогда могут провести проверку. Если Вы сами просто для спокойствия хотите убедиться в правильности расчета, то можете непосредственно обратиться в территориальное отделение ФСС, у них предусмотрена консультационная поддержка как граждан, так и работодателей..при этом качество скорость и глубина ответа по Вашему обращению зависят уже от конкретного отделения и конкретного сотрудника к которому попадете ;)
Автор вопроса
28 авг 2013, 12:17
New
ох.. как здорово - все переложили ответственность на "бедных бухгалтеров" :)

просто первый больничный который дыл в 2012 году оплатили в сумме 65 т.р.
а я насчитала за декрет в 2013 году 95т.р. с заменой 2012 года на 2009 год.
директор сопротивляется..
а я страдаю..
Автор вопроса
28 авг 2013, 12:18
New
не "дыл" , а БЫЛ
:)
Отменить Войти и отправить