25 июн 2015, 13:26

Выведение за штат сотрудников, находящихся в декретном отпуске

Добрый день.

Посоветуйте как мне поступить в сложившейся ситуации.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Через 2 мес. дочери будет три. На работе в течение месяца будет проводится переход на новую организационную структуру. Моя должность будет убрана, но вместо в нее вводится другая со схожими с моей функциями (под другим названием). Правомерно ли отделу кадров меня сократить или вывести "за штат"? Если я выйду на работу раньше 3 лет, имеет ли право организация предложить "новую" должность другим сотрудникам, а меня сократить?

Заранее благодарю за ответ.

2 0
3 269
3 комментария
25 июн 2015, 14:23
New
Начнём с того, что выведение за штат, возможно только в некоторых госорганизациях, например МО.
Далее Вашу должность до окончания ОУЗР трогать не имеют права, убрать её возможно будет только после Вашего увольнения. Вот выйдете, Вас уведомят за месяца и через 2 месяца возможно сокращение, если у Вас нет льгот.
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора.
....Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
"Если я выйду на работу раньше 3 лет, имеет ли право организация предложить "новую" должность другим сотрудникам, а меня сократить?"
Выйдете не выйдете, до 3 лет ребёнку должность трогать не будут, а вот уведомить о сокращении имеют полное право и полсе исполнения 3 лет уволить. Так что не лучший вариант выходить. Вакантные должности обязаны предлагать всем сокращаемым.
Статья 81 ТК РФ:
....Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором....
26 июн 2015, 18:59
New
нЕ МОГУТ, жалуйтесь в ГИТ
26 июн 2015, 19:00
New
оБЖАЛУЙТЕ РЕШЕНИЕ О СОКРАЩЕНИИ ВАШЕЙ ДОЛЖНОСТИ(вернее смену названия)
Отменить Войти и отправить