21 янв 2015, 14:00

Временный перевод работника на имеющуюся в ШР свободную более высокую должность.

Коллеги, добрый день!

Хотела посоветоваться…

Ситуация следующая. В настоящее время по штатному расписанию в одном из отделов у нас 3 младших специалиста и 4 специалиста. Штатные единицы младших специалистов все заняты. Есть две свободных штатных единицы специалиста.

Руководством принято решение о необходимости еще одного сотрудника в отделе, и такой кандидат найден. Но найден кандидат на должность младшего специалиста, а такой вакантной штатной единицы у нас в настоящий момент нет.

Т.к. мы являемся филиалом, то согласование доп.штатных единиц требует некоторого времени и нам сейчас надо «перевернуться», что бы не потерять соискателя… Из имеющихся «младших» пока ни кто не «дотягивает» до должности специалиста. Поэтому вариант простого перевода на должность специалиста для освобождения штатной единицы младшего нам не подходит.

Вот и возникла идея именно временного перевода одного из младших на должность специалиста до момента согласования нам еще одной штатной единицы младшего специалиста.

Но этот вариант у меня вызывает некоторое сомнение… ведь фактически на эту вакантную единицу специалиста мы ни кого не ищем и она ни чем не обременена… будет ли законным в таком случае ВРЕМЕНЫЙ перевод на эту должность?

Или все таки в таком варианте нет ни чего криминального с точки зрения Трудового законодательства?


0 0
2 198
44 комментария
21 янв 2015, 14:13
New
ст. 72.2. - нет проблем.
- сообщаете работнику
- подписываете допсоглашение с ним
- приказ о переводе под роспись
- запись в Т2 (если ведется)
- ТК - запись не вносится
....
Автор вопроса
21 янв 2015, 14:22
New
Да технология оформления временного перевода знакома... Смутила необремененность этой штатной единицы... хотя м.б. сама себя перемудрила.)))
21 янв 2015, 14:26
New
"необремененность этой штатной единицы"
Это что за термин?
Автор вопроса
21 янв 2015, 14:44
New
Это не термин, это характеристика данной штатной единицы. Эта штатная единица ни кем не занята (нет временно отсутствующего работника, за которым она должна быть сохранена), по этой штатной единице ни кто ни когда не был оформлен (т.е. ни кто с этой штатной единицы не увольнялся и мы на нее не ищем человека). Эта штатная единица, которая введена для возможности именно повышения в должности младших специалистов в будущем.
21 янв 2015, 15:03
New
Препятствий для перевода сотрудника на эту должность (за исключением согласия самого специалиста), лично я не вижу...
Автор вопроса
21 янв 2015, 15:10
New
ок, спасибо!
21 янв 2015, 15:13
New
Спасибо это очень много...Достаточно просто метнуться в магазин за бутылочкой Bacardi Black
21 янв 2015, 15:20
New
и какое будет основание для временного перевода на вакантную должность?
21 янв 2015, 15:25
New
Основание - соглашение сторон. Какого либо списка (исчерпывающего или открытого) для мотивации перевода нет, за исключением тех случаев, когда перевод осуществляется без согласия (аварии, катастрофы, голод и проч. ЧО)...
21 янв 2015, 16:45
New
А временность чем определяется в этом случае? Например, у нас есть специалист, временно освобождается ставка старшего специалиста (работник в отпуске по БиР). Я временно перевожу специалиста (работает по бессрочному договору) на декретную должность старшего специалиста (по его заявлению, разумеется) до момента выхода основного работника на работу. После выхода основного работника перевожу временника на его бывшую должность. Потому что должность надо освободить. А в случае автора темы, что и когда послужит обратным переводом? Соглашение сторон? А работник не захочет возвращаться на меньшую зарплату! Риск однако.
21 янв 2015, 16:52
New
Глупость из серии - если будет соглашение сторон о расторжении трудового договора, то одна из сторон может его расторгнуть в одностороннем порядке...
Нет не может. А работник вернется на прежнюю должность даже если не хочет...Ибо соглашение есть соглашение. Просто его грамотно составить нужно
21 янв 2015, 17:00
New
Кто бы спорил, что любой документ нужно составлять грамотно? И пусть мои рассуждения кажутся Вам глупостями, все же я не понимаю (и Molli тоже), что будет служить основанием для временного перевода? Просто захотели на два месяца работнику добавить функций и ответственности? Если он готов эти новые обязанности выполнять и отвечает в рамках новой зоны ответственности, а должность свободна, какого бы фига не перевести работника постоянно?
соглашение и является основание.
"Просто захотели на два месяца работнику добавить функций и ответственности?" - да. Он просто в трудовой будет "специалист", а по факту и функционалу - мл.специалист.
"Если он готов эти новые обязанности выполнять и отвечает в рамках новой зоны ответственности, а должность свободна, какого бы фига не перевести работника постоянно?" - они не новые. Автор поста берёт новичка, но в штатке места нет, поэтому временно оформляют на другую должность - выше. Чтобы когда согласовали ШР перевести на изначальную которую брали. Обязанности вообще не меняются
21 янв 2015, 17:46
New
Ситуация автора мне понятна. Мне не понятно, почему временно, а не постоянно переводят работника на вышестоящую должность с лучшими условиями (зарплатой), чтобы освободить место новенькому? Если старенький младший специалист может и хочет исполнять функции специалиста, какого черта его обратно переведут вниз? Ведь ставка имеется, ее никто не занимает. Если администрация считает, что работник еще не созрел до должности специалиста, то и временно его переводить нельзя.
его переводят чисто формально. Функционал у него остаётся свой, старый.
А переводят, потому что - ну нет у них штатки. Нету. Он функци буде свои выполнять
Автор вопроса
21 янв 2015, 18:01
New
Да! Этот перевод нужен только для соблюдения ШР. Других причин нет! "Старенький младший" пока не готов исполнять обязанности специалиста в полном объеме, по этому перевести постоянно на эту должность не можем.
21 янв 2015, 18:02
New
Белка, я понимаю, что на самом деле планируется. Только мы вынуждены считаться с документами. А по документам старенького повышают. Место свободно, зарплата больше. Зачем ему возвращаться вниз через месяц-другой? Себя поставьте на его место? Конечно, если он захочет понижения - пожалуйста, а если не захочет?
21 янв 2015, 18:04
New
Вот с официальной точки зрения скажите, почему он будет выполнять функции младшего спеца, а получать пусть и временно зарплату спеца? Такое невозможно. Значит, он "будет" выполнять функции спеца за зарплату спеца.
21 янв 2015, 19:16
New
Да просто захотели, причем оба. Это разрешает норма закона прямого действия - "По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года". Никаких отсылочных норм нет. Никаких условий (как например с основаниями для заключения СТД) нет. Ничего нет. Нет судебной практики по данному поводу вообще никакой, нет писем роструда, нет трактований юристов гаранта и консультанта... Там все просто и однозначно.
22 янв 2015, 09:02
New
Спасибо за ответ. Услышала именно то, что меня удовлетворило, надеюсь и автора темы. Хорошего дня!
Автор вопроса
21 янв 2015, 16:55
New
Как раз это не проблема... нужно прямо в соглашении о переводе указывать срок временного перевода. Мы знаем, что с 1 марта нам дополнительную единицу младшего специалиста согласуют. И мы сразу пропишем этот срок. И вот тут если вдруг работодатель "прошляпит" указанный в соглашении срок, а сотрудник не будет настаивать на обратном переводе, то тогда этот перевод станет бессрочным...
21 янв 2015, 17:18
New
А нужно основание?
22 янв 2015, 11:40
New
В случае реализации Вами временного перевода необходимо помнить и согласовать с новым работником то, что Вы заключаете с ним срочный трудовой договор.
22 янв 2015, 12:09
New
Не говорите чушь. ТД с работником уже заключен, просто к нему оформляется допсоглашение...
22 янв 2015, 12:19
New
Челентано, читайте внимательнее, Олеся напоминает о заключении срочного договора с новым сотрудником, которого автор планирует взять на место временнопереведенного.
22 янв 2015, 12:20
New
Спасибо))
"Вот и возникла идея именно временного перевода одного из младших на должность специалиста до момента согласования нам еще одной штатной единицы младшего специалиста." - ни слова про срочном ТД
22 янв 2015, 12:28
New
"Руководством принято решение о необходимости еще одного сотрудника в отделе, и такой кандидат найден..."
Однако облом им будет с СТД, так как в данном случае основания для его заключения отсутствуют...
22 янв 2015, 12:59
New
Автор ни слова про срочный договор не сказал. В этом согласна с Вами. Поэтому Олеся напомнила автору о том, что новенького надо брать по срочному. Ведь он на место временнопереведенного будет оформлен. Срок действия договора нужно указать до момента перевода основного работника.
его можно вернуть но новооткрытую позицию.
а новичка взять на ту, с которой перевели на повышение - это 3 действия.
а ваше предложение содержит 4
22 янв 2015, 13:16
New
Не путайте меня, Белка. Допустим, сегодня мы временно на 1 месяц переводим старенького А с должности 1 на должность 2. Завтра оформляем новенького Б на должность 1. Но у нас в штатке завтра только одна должность 1, которая по закону должна остаться за стареньким А, поэтому мы не можем новичка Б взять на бессрочный трудовой договор. Поэтому договор срочный. А уж через месяц у нас в штатке появится еще одна ставка по должности 1, тогда возвращаем А на нее, а Б не трогаем, тогда его договор становится бессрочным...
вот теперь вы меня запутали.
автор отписалась что она хочет
Автор вопроса
22 янв 2015, 13:20
New
Вопрос темы был о переводе "старого", о том, что на его должность "младшего" мы можем взять только по срочному ТД - это я знаю, но Олесе за напоминание спасибо. С новым сотрудником после введения дополнительной штатной единицы будет заключено доп соглашение о том, что его трудовой договор становится бессрочным. Но, не будет ли только причина заключения этого срочного трудового договора "надуманной" (созданной работодателем искусственно)
22 янв 2015, 13:47
New
Ясен пень будет, за что вас непременно нагнут...В судебном порядке
Автор вопроса
22 янв 2015, 14:08
New
Значит "шкурка выделки не стоит"... перевод "старенького" возможен, но бесполезен...
22 янв 2015, 14:17
New
Да шучу я. Для того что бы вас нагнули, должна произойти след. вещь - вновь принятый сотрудник должен оспорить заключение с ним СТД, что крайне маловероятно.
22 янв 2015, 12:23
New
Конструируя предложения на форумах, нужно быть особенно внимательным, дабы читатели не толковали написанное двояко...
22 янв 2015, 12:56
New
Я стараюсь. За других ручаться не могу.
22 янв 2015, 14:41
New
Соглашусь с Челентано. Основания для срочности нужны только для заключения ТД. А т.к. у Вас сотрудник (старенький) работает по бессрочному договору, то в случае перевода за ним сохраняется его рабочее место и после того, как отпадет необходимость замещения вакантной ставки, он вернется на свое рабочее место, а не на улицу. Значит его интересы не ущемлены. А зарплту можно выровнять премией, чтоб никому не обидно было. Ну если он на самом деле не получит новый функционал.
22 янв 2015, 16:44
New
Речь о заключении СТД идет с новым сотрудником, а не с тем, кто переводится временно.
Отменить Войти и отправить