24 фев, 14:59

Временный перевод

Добрый день.

Подскажите, плиз, сколько раз в течение года с работником можно заключать соглашение на временный перевод. Ситуация такая: в сентябре заключили соглашение с работником о временном переводе его на должность зам. начальника с должности ведущего спеца. на срок до марта 2016. Истекает срок, а руководство переводить его на постоянную работу в должности зама не желает. Возвращаться на прежнюю должность не желает работник. Решили вновь заключить с ним соглашение на временный перевод. Какова технология в данном случае, подскажите? Следует ли нам перевести его на должность ведущего спеца (приказ) хотя бы на 1 день, а потом вновь перевести на зама (соглашение, приказ) на срок , допустим, 6 месяцев. И с какого момента считать 1 год при повторном заключении соглашения?

0 0
727
7 комментариев
24 фев, 15:15
New
"Подскажите, плиз, сколько раз в течение года с работником можно заключать соглашение на временный перевод." - законодательством ограничен срок временного перевода, но не их количество.
Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным....
"Истекает срок, а руководство переводить его на постоянную работу в должности зама не желает."- их право.
"Возвращаться на прежнюю должность не желает работник." - а вот у работника такого права нет. Если не доволен, то заявление об увольнении по с/ж и на свободу с чистой совестью.
"Следует ли нам перевести его на должность ведущего спеца (приказ) хотя бы на 1 день, а потом вновь перевести на зама (соглашение, приказ) на срок , допустим, 6 месяцев." - лучше всё таки зафиксировать предоставление основной должности хоть на один день, а на следующий день оформить новое соглашение. Ту нам важен факт, что срок не превысили, вернули работнику основное рабочее место и он приступил к выполнению должностных обязанностей. Можно опять до года.
"И с какого момента считать 1 год при повторном заключении соглашения?" - с момента подписания документов и приступления к работе.
Многократность временных переводов на одну и туже должность, не очень хорошо, хоть это и не запрещено, но может быть расценено как ущемление прав работника. Ведь помним, что временный перевод не вносится в ТК.
Автор вопроса
24 фев, 16:07
New
Сергей Вл. (Владимирович?) , добрый день.
Спасибо за ответ.
А как Вы думаете, будет ли большим нарушением оформление следующего соглашения на временный перевод без отработки 1 дня на прежней должности? Я имею в виду, закончился срок 9 марта, с 10 марта следующее соглашение без пробела на должности ведущего. И как это будет выглядеть , на Ваш взгляд, как новый срок или продолжение. От какого момента считать 1 год в данном случае?
24 фев, 16:34
New
"Сергей Вл. (Владимирович?) , добрый день." - День добрый!
"А как Вы думаете, будет ли большим нарушением оформление следующего соглашения на временный перевод без отработки 1 дня на прежней должности?" - мне видится в этом большой риск, поскольку не ФАКТА ФИКСАЦИИ предоставления основного рабочего времени.
Смотрите сами:
Скажем 24.02. окончание срока временного перевода, т.е. 24.02. он ещё на временной должности, а 25.02. он уже опять на ней же. К тому же, как и писал выше многократность, т.е. налицо уклонение работодателя от оформления постоянного перевода, что ущемляет права работника. На мой взгляд, без фиксации хотя бы одного дня на основной должности, а лучше более, резко возрастает риск признания перевода постоянным, в случае трудового спора.
Вот на мой взгляд, лучше вообще это не оформлять. Ведь года более чем достаточно, чтобы определиться подходит или нет работник. Многие и идут этим путём, если опрвадал надежды, то временный признаётся постоянным со всеми вытекающими.
"И как это будет выглядеть , на Ваш взгляд, как новый срок или продолжение" - теоретически видится новое соглашение, новый срок, но дьявол кроется в деталях!!!
"Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным."
"Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным."
"От какого момента считать 1 год в данном случае?" - опять же теоретически, от даты заключения соглашения.
Но опять же детали, одна и та же должность(многократность), нет факта фиксации предоставления основной.
Так что риск оцениваю, как не оправдано высокий.
Автор вопроса
24 фев, 17:11
New
Спасибо, за ответ.
Вы подтвердили мои опасения.
24 фев, 15:16
New
интересная ситуация - "работник не желает" "руководство не желает".
По большому счету, желание работника тут мало играет роли, если изначально был оговорен перевод на конкретное время.
Если не секрет, почему руководство против - ведь по факту он исполняет обязанности, если результатами работы не удовлетворены - к чему эти времянки?
24 фев, 17:37
New
Порядок временного перевода работника у того же работодателя регулируется ст. 72.2 ТК РФ.
Временный перевод допускается на срок до года. Количество временных переводов ТК РФ не ограничивает.
Главное условие - письменное согласие работника на временный перевод.

В Вашем случае временный перевод работника целесообразно продлить дополнительным соглашением до года, как рекомендует Роструд:

Вопрос: Работник и работодатель заключили дополнительное соглашение к трудовому договору о временном переводе работника на другую работу. Возможно ли по соглашению сторон продлить срок временного перевода?

Ответ: Если по соглашению сторон работник был временно переведен на другую работу на срок меньше одного года, то срок временного перевода можно продлить на срок до одного года. Продлевать соглашение по истечении года нет оснований.

Обоснование: В соответствии со ст. 72.2 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
Таким образом, если работник по соглашению сторон переведен на другую работу сроком, к примеру, на 5 месяцев, то дополнительным соглашением этот срок может быть продлен до одного года. Продлевать соглашение по истечении года нет оснований, так как работа будет носить уже постоянный характер.

Б.А.Чижов
Федеральная служба
по труду и занятости
11.08.2015
Автор вопроса
24 фев, 18:55
New
Спасибо за ответ.
Я так и сделаю.
Отменить Войти и отправить