18 мар 2015, 15:15

Восстановление трудового стажа.

Добрый день!

В нашу организацию пришел официальный запрос с просьбой подтвердить трудовой стаж работника, который работал у нас ранее. Запрос от его нового работодателя.

Могу ли я выдать справки, подтверждающие трудовую деятельность данного сотрудника в нашей организации, если у меня нет письменного заявления от этого сотрудника на передачу такой информации третьей стороне???

Будет ли это нарушением закона о защите персональных данных? и что делать в такой ситуации?

Заранее спасибо.

0 0
1 001
21 комментарий
18 мар 2015, 15:59
New
Сами-то как считаете, будет нарушением или нет? ;-)
А вот что делать: а)на официальный запрос дать официальный ответ (а то невежливо получится), б) если официальную просьбу о получении справки о стаже работы или о копиях трудового договора и приказов пришлет сам бывший работник, то можно и выполнить эту просьбу (а можно и потребовать личного присутствия).
18 мар 2015, 16:43
New
Потребовать личного присутствия - если работник не дистанционный.
При подаче дистанционным работником заявления о выдаче заверенных надлежащим образом копий документов, связанных с работой (статья 62 ТК РФ), работодатель не позднее трех рабочих дней со дня подачи указанного заявления обязан направить дистанционному работнику эти копии по почте заказным письмом с уведомлением или, если это указано в заявлении, в форме электронного документа (статья 312.1 ТК РФ).
18 мар 2015, 17:57
New
Речь не о работнике... Речь о бывшем работнике
18 мар 2015, 18:12
New
ст. 62 ТК РФ - ...копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы... - значит, работник может быть и уволенным (бывшим)
18 мар 2015, 18:52
New
Нет не может, так как - "По письменному заявлению работника ..."
Он уже не работник
18 мар 2015, 16:12
New
А что это секретная информация? Человек пришел устраиваться куда-то на работу, как минимум есть резюме и трудовая книжка, где написано, что он работал у Вас в организации. Новый работодатель усомнился и сделал официальный запрос, Вы пишите официальный ответ: "На Ваш запрос сообщаем, что Иванов Иван Иванович работал в ООО Ромашка с .... по ... в должности грузчика". В своем ответе Вы не сообщаете его зарплату, не разглашаете какие-то его данные, в чем нарушение закона?
18 мар 2015, 16:15
New
и Иванов потом в суде скажет,что он не работает в той новой конторе и старая компания разгласила без его согласия личные данные. Никому нельзя верить.
18 мар 2015, 16:31
New
Звонят из банка, интересуются работает ли у нас такой-то сотрудник, т.к. он обратился за кредитом. Я отвечаю.
Звонят по поводу бывшего работника и спрашивают рекомендации, я отвечаю.
Звонят из службы судебных приставов и спрашивают работает ли у нас такой-то сотрудник, т.к. он укрывается от алиментов, я отвечаю.
Я не сообщаю их паспортные данные, размер зарплаты и прочее. Я нарушаю закон? Возможно. Но неужели кто-то на каждую такую ситуацию спрашивает согласие работника?
18 мар 2015, 16:51
New
Вы нарушаете закон
18 мар 2015, 16:58
New
Уверена, что не я одна.
18 мар 2015, 17:14
New
Безусловно

Вопрос автора: "Будет ли это нарушением закона о защите персональных данных? и что делать в такой ситуации?"

В ответ Вы объявляете, что Вы нарушаете закон по всем пунктам. Автору, исходя из вопроса, другого хотелось

С таким же успехом Вам может позвонить инспектор Роскомнадзора, представившись судебным приставом (так сказать, тайный покупатель)
19 мар 2015, 13:13
New
А с чего вы решили,что они из банка?Может это мошенники или наводчики. Сейчас столько развелось всяких наглых коллекторов, которые звонят и даже не здороваясь и не говоря откуда требуют им рассказать что-нибудь о сотруднике.А по телефону можно представиться кем угодно
19 мар 2015, 17:47
New
И что даст мошенникам или наводчикам информация о том, что сотрудник у нас работал или работает? Повторюсь, я не сообщаю никакие данные работника, только факт занятости в данный момент. Вот, что они могут сделать и как могут навредить работнику, располагая данной информацией?
19 мар 2015, 18:12
New
что он как минимум ходит на работу и его днем нет дома)
19 мар 2015, 18:31
New
Так проще проследить по-моему, а вдруг он по ночам работает или сутки/трое))))
18 мар 2015, 16:47
New
Секретная информация называется персональными данными
18 мар 2015, 16:13
New
У меня был случай, когда на официальный запрос мне дали неофициальный ответ.)
18 мар 2015, 16:35
New
Я бы не рекомендовала нарушать норму права, закрепленную в статье 88 ТК РФ - не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника. Работник может запросить у работодателя необходимые ему копии документов, связанных с работой, сославшись на статью 62 ТК РФ.
18 мар 2015, 16:42
New
Ну он уже не Ваш сотрудник, Вы теперь являетесь третьим лицом в его взаимоотношениях с его новым работодателем и новый работодатель должен брать письменное согласие со своего сотрудника. Телефон у Вас бывшего сотрудника наверняка есть, может позвонить.
Возможно там восстанавливают трудовую книжку.
18 мар 2015, 16:53
New
Не можете без письменной просьбы (заявления) бывшего работника с просьбой передать такому-то юрлицу его персональные данные с указанием конкретных данных
18 мар 2015, 17:59
New
Однозначно, ответив на данный запрос и предоставив информацию, вы нарушите закон.
Отменить Войти и отправить