25 дек 2014, 11:00

Вопрос по 260 статье ТК РФ

Сотрудница работает с 12 марта 2014 года.

Из положенных 31 дней (28+3 дополнительных) уже отгуляла 24 дня. 28 января она уходит в отпуск по беременности и родам.

Сейчас она написала заявление на ежегодный отпуск с 01.01.2015 г. на 27 календарных дней.

Вопрос: Обязаны ли мы ей предоставлять отпуск за период работы с марта 2015 по март 2016? Ведь за первый год работы у неё осталось только 7 дней отпуска.

P.S.У неё отпуск по беременности и родам с 28 января 2015 (+140 дней) до 16 июня 2015. Т.е. он перетекает в новый рабочий период.

0 0
3 389
11 комментариев
Автор вопроса
25 дек 2014, 11:27
New
Юристы говорят, что не обязаны авансом отпуск давать, тк период работы, за который предоставляется отпуск, еще не начался. Но меня смутил комментарий Орловского к статье 260 ТК РФ, цитирую: "Если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам либо к отпуску по уходу за ребенком должны быть присоединены оба неиспользованных отпуска".
25 дек 2014, 11:58
New
У нас с Вами, похоже, одно издание

Думаю,что ситуация, описанная Вами, и ситуация, описанная Орловским, отличаются

У Вас: не истек период

У Орловского:
"Если женщина не использовала отпуск за ИСТЕКШИЙ рабочий год..." То есть - период уже истёк

"А отпуск по БиР охватывает часть следующего года..." - Ну да, отпуск по БиР - это часть следующего года, так как 140 дней меньше, чем 365
25 дек 2014, 11:28
New
Нет, не обязаны, так как период, за который этот отпуск предоставляется, еще не наступил

Ваша работница имела бы право на полный отпуск, если бы он начинался хотя бы в первый день её отпускного периода (12 марта 2015 года). И да, Вы обязаны были бы его предоставить весь авансом

P.S. В настоящее время Вы обязаны предоставить этой работнице 4 дня ежегодного основного оплачиваемого отпуска и 3 дня ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска
25 дек 2014, 11:47
New
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков ТК РФ:

"Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время РАБОЧЕГО ГОДА"
Автор вопроса
25 дек 2014, 11:56
New
Спасибо
25 дек 2014, 13:19
New
Правильно ваши юристы говорят...
Юристы правы, а работнице просто объясните, что 1-й отпуск ей уже предоставлен авансом, т.к. он предоставлен за период с 12,03,2014г по 11,03,2015г. У ней осталось за этот период -7дней,которые вы ей можете предоставить.
Следующий рабочий год у ней исчисляется с 12.03.2015г по 11.03.2016г. Согласно ст. 122 ТК и ст. 255 ТК в стаж для предоставления отпуска включается:
-время, когда работница фактически трудилась,
- ежегодный отпуск – 28 + 3 календарных дней;
- отпуск по беременности и родам – 140 дней.
Отпуск по уходу за ребенком из отпускного стажа исключается.
т.е. при окончании отпуска по БиР 16,06,2015г ей может быть предоставлен авансом по ст. 260 ТК отпуск за период с 12.03.2015г по 11.03.2016г, если он ей нужен будет. )
10 мар 2015, 13:57
New
Подскажите, пожалуйста, а если новый рабочий период уже наступил, но я не брала ещё отпуск, то могу ли я взять все 28 дней авансом? Может ли работодатель мне воспрепятствовать?
Работаю в компании с 16.01.2014, новый год, соответственно, с 16.01.2015 - за этот период даже ещё не весь отпуск израсходовала. Декрет с 20.04.2015 Вопрос: сколько дней отпуска я могу взять и вправе ли работодатель мне отказать по каким-либо причинам? На какие документы ссылаться, если что? Спасибо заранее за ответы!
11 мар 2015, 06:59
New
Если вы об ежегодном оплачиваемом, то идете вы в него согласно графика. График составляет работодатель и он ваше мнение учитывать не обязан, если только вы не особая категория (например жена военнослужащего)... Вместе с тем, ст. 122 ТК говорит "Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя..."
11 мар 2015, 08:44
New
Я особая категория - беременная. По обычному отпуску (в добеременный период) у меня вопросов нет. Там все ясно. Мой вопрос был именно по статье 260 ТК РФ.
11 мар 2015, 20:16
New
Даже если вы не "наработали" на отпуск, то в вашем случае, по вашему заявлению, вам его обязаны предоставить в полном объеме авансом, но только в том случае, если у вас наступил новый рабочий год (считая с даты трудоустройства). В ПОЛНОМ объеме. К сожалению не знаю регион вашего проживания.
Отменить Войти и отправить