30 янв 2017, 10:55

Внешний совместитель и оклад

Здравствуйте, коллеги.

С кадровым делопроизводством не знакома, но приходится заниматься в этой организации. Со многими вещами просто и понятно, но ситуация с совмещением, правильной формулировкой и оплатой завела в тупик.

В штатном расписании есть единица с окладом 15 тысяч и премией в 25 тысяч. Сотрудник, ранее занимавший эту должность захотел перейти на другую работу, при этом остаться у нас как внешний совместитель. Руководитель и сотрудник договорились о задачах, которые должны выполняться и о сумме 50% от ранее заработанное суммы. То есть 7,5 оклад и 12,5 премия, итого 20.

Как в трудовом договоре это лучше отобразить? Что он фиксировано работает 4 часа в день и получает фиксированную оплату? Либо написать, что зарплата выплачивается пропорционально отработанным часам?

Или я вообще на пустом месте заморачиваюсь?

0 0
465
22 комментария
30 янв 2017, 11:56
New
" но ситуация с совмещением, правильной формулировкой и оплатой завела в тупик." - не надо путать совместительство и совмещение, это абсолютно разные понятия.
"В штатном расписании есть единица с окладом 15 тысяч и премией в 25 тысяч. Сотрудник, ранее занимавший эту должность захотел перейти на другую работу, при этом остаться у нас как внешний совместитель. Руководитель и сотрудник договорились о задачах, которые должны выполняться и о сумме 50% от ранее заработанное суммы. То есть 7,5 оклад и 12,5 премия, итого 20." - вообще в данном случае договариваются о рабочем времени, т.к. именно от него и пляшет заработная плата.
"Как в трудовом договоре это лучше отобразить? Что он фиксировано работает 4 часа в день и получает фиксированную оплату? " - если именно так договорились, то да. Тем более что для совместителя это потолок рабочего времени, не более половины рабочего времени. Она будет пропорционально отработанному времени от фиксированного оклада и премии.
"Либо написать, что зарплата выплачивается пропорционально отработанным часам?" - пишется именно так, но оклад и премия указываются целиком за полную штатную единицу.
Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.
Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.
1 0
Автор вопроса
30 янв 2017, 14:44
New
Спасибо за подробный ответ. Вроде и знаю, но правильно ли все поняла не могла понять, теперь все более чем ясно.
Да, это внешний совместитель. А в каком месте трудового договора должно быть указано, что этот договор по совместительству?
0 0
30 янв 2017, 15:22
New
Обычно это указывается в главе 1 трудового договора "Предмет договора".
Там обычно указывается:
1. должность.
2. Срок ТД.
3. День приступления к работе.
4. Условие об испытании и его сроке.
5. Особенности ТД, при их наличии, например дистанционный характер работы.
Я ещё указываю, что работник ознакомлен с ЛНА до подписания ТД. А конкретный список ЛНА идёт приложением к ТД.
0 0
30 янв 2017, 14:06
New
Кстати, Вы же не забудете его уволить, а потом принять уже как внешнего совместителя?
1 0
Автор вопроса
30 янв 2017, 14:40
New
Нет!) Увольнение и только оно)
0 0
30 янв 2017, 21:25
New
Все стесняюсь спросить про основание увольнения в таких случаях...
0 0
30 янв 2017, 21:44
New
Собственно... желание
Хороший такой вопрос, кстати
1 0
30 янв 2017, 22:50
New
"Сотрудник, ранее занимавший эту должность захотел перейти на другую работу, при этом остаться у нас как внешний совместитель" - сам захотел, поэтому п.1 или п.3 статьи 77
0 0
31 янв 2017, 06:07
New
Ну так он сам захотел не увольняться, а работать совместителем... Принуждение однако. Отпуск опять же.
Юристы да и минтруд вполне допускают не увольнять.
1 0
31 янв 2017, 15:27
New
Так, он в другое место перешел, на постоянку, а тут остался, как совместитель. У него трудовая будет в другом месте висеть. Как его можно не уволить?
Если я правильно поняла задачу. ("Сотрудник, ранее занимавший эту должность захотел перейти на другую работу, при этом остаться у нас как внешний совместитель.")
0 0
31 янв 2017, 16:48
New
Для оформления по совместительству надо иметь основное место работы, пока его нет, то...... Тем более товарищ хочет на эту же должность как я понимаю. Посему трансформация ТД по основному месту в совместительство не возможна, другое совместителя в основные.
0 0
31 янв 2017, 19:29
New
Так что с основанием увольнения?
0 0
1 фев 2017, 19:18
New
Способов перевести человека из основного места на внешнее совместительство через перевод нет. Я не знаю как к этому относится минтруд и иже с ними, но в трудовом кодексе иных путей нет. Потому что получается, что человек хочет перейти на другое основное место, следовательно уволиться с этого(если бы там хотел быть совместителем шел бы и устраивался). Не хочет увольняться, пусть тут на основной работе остается.
Поэтому основанием для увольнения является заявление. Перевести человека на внешнее совместительство мы не можем, так для совместительства нужна основная работа.
0 0
1 фев 2017, 20:39
New
Заявление как называется? Правильно, по собственному желанию. Но желания увольняться нет. Желание работать есть, немного правда на иных условиях, а вот увольняться нет. А то уволится, а новый договор с ним не подпишут. Ссыкун в общем...
И эти несколько иные условия полностью устраивают и руководство и самого работника. Но увольняться ему ссыкотно да и в отпуск охота оплачиваемый. Не компенсацию получить, а именно в отпуск...
Но тут вмешивается кадровик и заявляет - только через увольнение. Директор кадровику - слышь, делай что хочешь, но мне этот человек нужен на условиях совместительства, при том больше чем ты в сто раз...
Вы приглашаете его к себе в кабинет, и..... Неужели сможете его заставить написать по с/ж при его полной упертости?
0 0
Автор вопроса
2 фев 2017, 13:45
New
Бред какой-то)))) отпуск по совместительству совпадает с основным, а по основному раньше 6 месяцев он не уйдет. Тут смысл? Просто упереться я так хочу?
Не хочет увольнение, пусть остаётся на 0,5 и идет по совместительству на другую работу. А вообще, рисуете картину упертых Баранов, которые не разбираясь орут "я хочу так". Или просто тролите тут всех)
1 0
2 фев 2017, 20:10
New
Бараны, это кадровики, которые утверждают, что могут заставить работников написать заявление по с/ж или подписать соглашение о расторжении, несмотря на то что такое соглашение есть совместная воля обеих сторон...
2 фев 2017, 15:13
New
"Но желания увольняться нет. Желание работать есть, немного правда на иных условиях, а вот увольняться нет. А то уволится, а новый договор с ним не подпишут. Ссыкун в общем..." - как вариант ещё можно предложить предварительный договор(соглашение) о намерениях заключить ТД по совместительству в порядке статьи 429 ГК РФ и соответственно изложить в нём все условия. другой возможный вариант предложил выше к другому комментарию.
"И эти несколько иные условия полностью устраивают и руководство и самого работника. Но увольняться ему ссыкотно да и в отпуск охота оплачиваемый. Не компенсацию получить, а именно в отпуск..." - мало спецов с которыми будут так нянчиться.
"Но тут вмешивается кадровик и заявляет - только через увольнение. Директор кадровику - слышь, делай что хочешь, но мне этот человек нужен на условиях совместительства, при том больше чем ты в сто раз..." - всегда практически можно придти к компромиссу, если стороны открыты для соглашения.
"Вы приглашаете его к себе в кабинет, и..... Неужели сможете его заставить написать по с/ж при его полной упертости?" - будем работать и обсуждать варианты решения вопроса, разъясняя возможности и пути их решения.
В конце концов, можно подписать ТД по совместительству заранее, т.е. при написании заявления по с/ж.
Ну а если шеф даст чёткий приказ "Делай как я сказал!!!!", то не вопрос, отвечать в итоге ему. Попытаться предупредить можно не более 3 раз. В конце концов, лично я не Дон Кихот, чтобы кидаться на ветряные мельницы, здоровье нонче дорогостоящее. А всё от нервов!!!!!
0 0
2 фев 2017, 15:02
New
В зависимости от ситуации, может быть и по с/ж и по соглашению.
Выход может быть такой, при согласии сторон, оформляется внутреннее совместительство на другую вакантную должность, увольнение и перевод на нужное место(ШЕ).
Вот только в этой ситуации, лично мне как кадрам, по фигу есть у него основное место или нет.
Иного законного пути лично я не вижу.
0 0
1 фев 2017, 19:20
New
А что с отпуском? Ему выплачивается все в последний день, отчет на обоих местах работы начинается когда он идет трудоустраиваться, по закону отпуск по совместительству должен совпадать с основным местом.
0 0
Если все датели согласны, работник согласен, ну и увольте его по переводу, если уж так смертельно нужен отпуск.))
Наиболее вероятно, там просто идут внутрихолдинговые рокировки. Когда все остаются на тех же стульях, а бегают с места на место только бумаги.
0 0
2 фев 2017, 20:43
New
"По переводу" отпуск не переводится
Та же компенсация выплачивается
0 0
А раньше стаж и прочие пряники сохранялись.)) Опять не уследила....)))
0 0