20 сен 2013, 17:57

Увольнение в выходной

Добрый день,

Сотрудник написал заявление с формулировкой "уволить по собственному желанию с 22 сентября".Последний рабочий день- 21.Заставить его переписать нет возможности. Что писать в трудовой книжке?Почитала и 14 статью, и 84.А кадровика у нас нет.Ткните пожалуйста в статью.

0 0
1 470
5 комментариев
21 сен 2013, 17:33
New
Часть 3 статьи 84.1 ТК РФ:
"Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность)".

ПРАКТИКА РАССМОТРЕНИЯ ТРУДОВЫХ СПОРОВ
Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
При наличии в заявлении конкретной даты увольнения, указанной работником, работодатель не вправе самостоятельно устанавливать иную дату увольнения.
(Обзор Красноярского краевого суда от 11.05.2007 "Обзор кассационной и надзорной практики судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда за 4 квартал 2006 года")

"Современный предприниматель", 2008, N 6
Вопрос: В заявлении сотрудника об увольнении указано: "прошу уволить меня с 3 июня 2008 г.". Какой день считается последним рабочим днем - 2 или 3 июня? Крикунов, ИП
Ответ: Предлог "с" указывает, с какого числа работник освобожден от должности. В данной ситуации последним рабочим днем, а соответственно, и днем увольнения считается 2 июня. Эту дату следует указать в трудовой книжке. Чтобы избежать путаницы, в заявлении предлог "с" лучше не использовать ("прошу уволить меня 2 июня") или попросить работника уточнить. Например, "прошу уволить с 3 июня 2008 г. (последний рабочий день - 2 июня)".
О.Евграфов
Эксперт журнала
Подписано в печать
06.06.2008
Автор вопроса
26 сен 2013, 16:30
New
Спасибо!
21 сен 2013, 18:54
New
Очень советую всем, на кого "упали" обязанности кадровика, во избежание форс-мажоров, сделать общедоступную папку образцов: заявление на прием, перевод, отпуск и увольнение, служебка, объяснительная, акт и пр. Оптимальная форма заявления на увольнеие, на мой взгляд, "Прошу уволить меня по собственному желанию. Последним рабочим днем прошу считать "___"______201__года." Никаких двойных толкований.
Удачи!
26 сен 2013, 14:38
New
22 - это последний рабочий день...
если совсем не переписать заявление - можно в табель поставить "н":) 22 числа..
и уволить его этим днем без оплаты (только этого дня)
7 дек 2013, 21:58
New
Непонятно в чем вопрос вообще? Не хотите ему оплачивать лишний день работы???
Работник имеет право в одностороннем порядке расторгнуть трудовой договор (ТД) по собственному желанию, предупредив Вас как работодателя письменно в срок не позднее чем за 14 суток (ст.80 ТК РФ). При этом нигде не прописано, что работник не может предупредить вас о расторжении ТД за 15,16 и т.д.
К тому же, даже если работник написал бы заявление, указан в последним срок увольнения 21 сентября, то последний день работы у него все равно будет считаться 22 сентября, так как 21 сентября выходной (не рабочий день) (ст.14 ТК РФ).
Исключением может являться тот факт, при котором работник работает по "плавающему" графику и 21.09 у него будет рабочим.
Отменить Войти и отправить