16 фев 2015, 09:23

Увольнение сотрудников в связи с утратой доверия.

Здравствуйте! В праве ли работодатель уволить по п.7 двух материально ответственных лиц, находящихся в сговоре, за совершение ими виновных действий при обслуживании ТМЦ и как "штрафные санкции" лишить их заработной платы и компенсации за неиспользованные 14 дней ежегодного календарного отпуска ???



0 1
692
15 комментариев
16 фев 2015, 10:04
New
Уволить вправе, если должности этих лиц входят в список должностей, с которыми заключаются договора о мат ответственности. Лишить компенсации - нет, лишить зарплаты - нет, если есть премия и положение о премировании предусматривает такой вариант событий, то лишить премии может. Но это все только для "белой" компании
1 0
16 фев 2015, 10:51
New
Опишите ситуацию информативнее. Непонятно "обслуживание ТМЦ", и чем доказана виновность действий.
0 0
Автор вопроса
22 фев 2015, 11:08
New
Речь идёт о подмене идентификационных данных в отборочных листах , т.е. о присваивание себе данных по заказам, которые были отобраны их коллегами. Виновность действий доказана служебным расследованием и объяснительными виновных. В целом, ТМЦ компании затронуты не были. Были изменены статистические данные, которые влияют непосредственно на "зп кладовщиков- отборщиков."
0 0
22 фев 2015, 19:17
New
В вашей ситуации очень сложно что-либо доказать, так как были затронуты лишь данные, а не сами ценности.
0 0
А их вина вообще то доказана? Сговор доказан? Или это просто для директора совершенно-очевидно?
Если речь идет о банальной недостаче ТМЦ на складе или в магазине, то это еще не вина и не сговор, и это вовсе еще не повод для увольнения, а законом предусмотрен регламент по возмещению недостачи материально-ответственными лицами.
Лишить зарплаты или компенсации за неиспользованный отпуск вы их не в праве.
0 0
16 фев 2015, 13:51
New
НЕТ.
0 0
16 фев 2015, 14:30
New
Лишить тарифа и компенсации, естественно, нельзя. Что касается переменных составляющих заработной платы - в случае оспаривания, надо будет объяснять, что причины невыплаты соответствовали причинам, указанным в ЛНА

Что же касается собственно увольнения, то здесь вообще отдельная песня. Никогда не увольняла по этой статье и не буду. Как мне представляется - необходимо создавать комиссию по расследованию. Брать кучу докладных руководителей и свидетелей, а также объяснительных виновных лиц. В общем, рисков до фига. Тем более, что, скорее всего, эти работники пойдут жаловаться - статья-то невеселая. Так что отбиваться в от контрольных органов придется
4 0
16 фев 2015, 16:02
New
Если группа товарищей (или один, не суть) доверие руководства потеряла, дорога одна - расставаться. И соглашусь с Татьяной, приложу максимум усилий, чтобы разойтись по стандартным пунктам 1 или 3 статьи 77 ТК.
1 0
16 фев 2015, 20:47
New
Исходя из скудных условий задачи:
- уволить может
- лишить зарплаты не может (за исключением премиальных выплат, да и то, во внутрифирменных документах может быть прописано иное)
- лишить компенсации отпуска не может
1 0
Автор вопроса
22 фев 2015, 11:24
New
Интересно, что насчёт такой ситуации говорит законодательная база???
А именно о:
1) подмене (подделке) документации статистического характера (как я понял это форма N ТОРГ-8)
2) о рассчёте сотрудника при увольнении ( В данной ситуации работодатель отказал в нём, аргументируя своё решение штрафными санкциями)
3) О записи в трудовую книжку ( Оба уволены по одному приказу, но записи в трудовой разные! ( п.7 и псж), т.е подделка документации со стороны отдела кадров)
????
0 0
22 фев 2015, 13:02
New
1. Это должно быть доказано.
2. Если не выплатили вообще ничего, то это нарушение.
3. Это тоже нарушение, так как приказы должны быть разные.
0 0
Автор вопроса
22 фев 2015, 17:31
New
-"1. Это должно быть доказано."
Подмена подтверждается объяснительными сотрудников, а так же реальными отборочными листами (бумажными), изменение данных было произведено в программной (информационной) части АСУ.
0 0
22 фев 2015, 19:49
New
Материальный ущерб доказан?
0 0
Автор вопроса
23 фев 2015, 00:32
New
По сути, компания не понесла мат. ущерба. Мат. ущерб понесли коллеги уволенных, т.к по отборочным листам вычисляется коэффициент производительности который влияет на зп.
0 0
23 фев 2015, 08:06
New
В данной ситуации, прежде чем удерживать переплаченую зарплату, у вас должно быть на руках или решение КТС о невыполнении норм труда работниками или решение суда, установившего неправомерные действия этих работников, которые привели к переплате (ст. 137 ТК). Все это должно было у вас быть ПЕРЕД удержанием, при этом работниками это не оспаривается. То есть, если я правильно понял вашу ситуацию, вы не соблюли процедуру удержания...
0 0