25 ноя 2013, 00:33

Увольнение при сокращении штата по срочному договору

Здравствуйте.

У меня такая ситуация. У нас сокращение штата. Я принята на работу по срочному трудовому договору, в трудовом договоре написано так: "Договор заключен временно (на время перевода Смирновой)". В пятницу Смирнова написала заявление о переводе на свою должность. Меня в этот день не уведомили о увольнении и тем более не уволили и расчет не выдали. Смирнова за 2 недели написала заявление на досрочное сокращение и пятницу ее сократили. Что мне делать в данной ситуации?

0 0
2 279
1 комментарий
25 ноя 2013, 06:48
New
Работать дальше. Ваш срочный трудовой договор после выхода Смирновой, на время отсутствия которой Вас брали на работу, трансформировался в бессрочный, т.к. не соблюдена процедура увольнения по срочному трудовому договору.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 20 ноября 2006 г. N 1904-6-1
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение.
Согласно статье 58 Трудового Кодекса, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
При этом следует внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение.
Внесение какой-либо записи в трудовую книжку не требуется.

Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ
Отменить Войти и отправить