25 окт 2013, 16:12

Увольнение при сокращении штата по срочному договору

У нас планируется сокращение штата. 3 сотрудникам нашего отдела дали уведомление о сокращении. Я нахожусь на декретной ставке. Мне неофициально сообщили, что меня тоже сократят, но уведомление не дали. Могут ли меня уволить, оформив выход сотрудника, находящегося в декрете, на один рабочий день? А потом декретница снова уйдет в декрет.

0 0
1 926
13 комментариев
25 окт 2013, 17:04
New
чтобы грамотно ответить на Ваш вопрос - надо знать, что написано в Вашем трудовом договоре (часто кадровики делают ошибки).
1. какой срок действия указан в Вашем ТД?
1 0
Автор вопроса
28 окт 2013, 07:58
New
В моем договоре указано: Договор заключен временно (на время перевода сотрудника ХХХ). А в сроке действия указано: вступает в силу со дня его подписания и действует до момента его прекращенияо основаниям, установленный действующим законодательством.
Могу еще сказать, что сотрудник ХХХ был переведен временно на декретную должность. И ему дали уведомление о сокращении.
0 0
28 окт 2013, 11:49
New
Декретницу сократить не могут.
В Вашем случае могут вернуть работника на прежнее место и тогда Вас уволить, в связи с окончанием срока ТД.
0 0
Автор вопроса
28 окт 2013, 13:56
New
Но перевести работника на прежнее место они должны, когда выйдет декретница? Ведь сотрудник ХХХ переведен на время декрета. Или они могут просто без выхода декретницы перевести обратно?
0 0
28 окт 2013, 14:55
New
нельзя исключить того, что работник захочет по собственной воле перейти обратно
0 0
Автор вопроса
28 окт 2013, 16:16
New
Этот работник не хочет обратно переходить по собственной воле и подписывать какие либо приказы на перевод не будет, в этом я уверена. Его же сокращают.
0 0
28 окт 2013, 16:21
New
нельзя сократить декретную должность и работник на ней будет трудиться пока не выйдет декретница.
0 0
Автор вопроса
28 окт 2013, 16:29
New
Значит вызовут из декрета сотрудницу, чтобы всех перевести на свои должности.
1 0
28 окт 2013, 16:33
New
все может быть
0 0
25 окт 2013, 20:48
New
Могут. Ибо сроком окончания СТД на декретной ставке является (в соответствии с ч. 3 ст. 79 ТК РФ) момент выхода на работу основного сотрудника.
3 0
30 окт 2013, 13:42
New
А выход работника из декрета на 1 день нельзя оспорить? И насколько просто будет вновь уйти в декрет?
0 0
30 окт 2013, 15:41
New
Оспорить можно всё, при желании :-)) А, смысл - доказывать что и как будете?

- ведь, в данном конкретном случае - ничего "криминального".

Работник имеет полное право прервать свой декретный отпуск в любое время ...при этом, в любое время, работник также имеет право прервать работу и снова уйти в отпуск. Соответственно срокам течения отпусков, разумеется.

И то, что это всего лишь на 1 день - ничего не докажет .. потому как работник мог предположить, что его выход на работу возможен, но на практике оказалось, что работник поторопился. Вот только это и будет доказанно - даже "бодаться" не стоит.
1 0
31 окт 2013, 13:39
New
Ну если декретница "в сговоре", то наверно, ничего не докажешь.
0 0