5 дек 2013, 10:23

Увольнение

Уважаемые кадровики !

Поделитесь пожалуйста опытом. Мы закрываем обособленное подразделение (не являющееся юр.лицом) головной офис в другом городе. Как корректно расстаться с оставшимися работниками? Трудовые договора заключенные с ними являются срочными, на время выполнения определенного вида работ. Работы закончены, объект сдан заказчику, обособку закрываем.

Можем мы не позднее трех дней предупредить работников об истечении срока трудового договора и расстаться с ними ?

И есть сотрудницы находящиеся в отпусках по уходу за ребенком. С ними мы можем расторгнуть тр.договора по той же схеме ?

Заранее очень благодарна.

0 0
599
2 комментария
5 дек 2013, 20:19
New
Предварительно в Вашей организации должен быть издан приказ по основной деятельности предприятия (ОДП), где говорится о закрытии обособленного подразделения в связи с окончанием выполнения работ и подписании __.__.2013 г. акта передачи объекта заказчику.
Отдельным пунктом в этом приказе должно быть указано, что в связи с окончанием работ предупредить работников в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения о прекращении срочных трудовых договоров в связи с истечением срока их действия (ч. 1 и 2 ст. 79 ТК РФ).
Об истечении срока трудового договора Вы должны предупредить и работниц, находящихся в отпусках по уходу за ребёнком, т.к. основанием их увольнения будет являться наступление события, послужившего окончанием срочного трудового договора (окончание выполнения работ, подтверждённое актом сдачи работ), а не инициатива работодателя (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).
Автор вопроса
6 дек 2013, 08:18
New
Я Вам очень благодарна за помощь. Огромное спасибо ! ! !
Отменить Войти и отправить