4 дек 2013, 01:11

Увольнение

Добрый вечер, коллеги!

Подскажите пожалуйста, кто имел практический опыт закрытия обособленного подразделения.

Мы закрываем обособленное подразделение (не филиал и не является юр.лицом), головной офис находится в другом городе.

Как правильно уволить оставшихся сотрудников? Трудовые договора заключенные с работниками - срочные (на время выполнения определенных работ). Нужно ли предупреждать за два месяца ? По какой статье ТК РФ ? Среди сотрудников подразделения есть женщины находящиеся в декретных отпусках, как безболезненно расстаться с ними ?

Опытные кадровики, отзовитесь пожалуйста. Поделитесь опытом.

Заранее огромное спасибо.
0 0
1 125
1 комментарий
4 дек 2013, 09:10
New
"В силу "ч. 4 ст. 81" ТК РФ при прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками такого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшего их юридического лица и действуют на основании утвержденных им положений.
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.
Указанная норма является исключением из общего правила о том, что увольнение по "п. 1 ч. 1 ст. 81" ТК РФ может быть произведено только при ликвидации организации, т.е. юридического лица в целом. В данном же случае речь идет лишь об обособленных подразделениях юридического лица, которые не обладают самостоятельной работодательской правосубъектностью по отношению к работникам, право найма и увольнения имеют лишь в пределах, установленных в доверенности, выданной в соответствии со "ст. 55" ГК РФ.
Применение "п. 1 ч. 1 ст. 81" ТК РФ выгодно работодателям, поскольку у головной организации, расположенной в другой местности, не возникает обязанности трудоустраивать работников филиала или представительства. Таким образом, если организация приняла решение о ликвидации филиала или представительства, находящихся в другой местности, т.е. за пределами той административно-территориальной единицы, где осуществляет свою деятельность головная организация, работники данного филиала или представительства увольняются по правилам, применяемым к ликвидации организации.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией филиала необходимо совершить все те же действия, которые предусмотрены при увольнении ввиду ликвидации организации: уведомить работников за два месяца до увольнения, сообщить в службу занятости, уведомить профсоюзный орган, издать приказ о прекращении трудового договора, сделать соответствующие записи в личной карточке работника и трудовой книжке, а также произвести все выплаты."
Отменить Войти и отправить