24 июл 2013, 16:26

Трудовые книжки и смена юр. адреса

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, наша организация поменяла юридический адрес, в связи с этим всех сотрудников переводим на этот адрес, нужно ли в трудовых книжках сделать записи о переводе, если так, то как правильно?

0 0
828
9 комментариев
24 июл 2013, 18:18
New
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем
25 июл 2013, 21:15
New
Переводом это будет являться только в случае, если адрес организации указан в трудовом договоре в обязательных условиях. Как правило, адрес организации в этих условиях не указывают, т.к. обязательным это является только для обособленных подразделений, находящихся не по адресу самой организации (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
При этом не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ).
25 июл 2013, 22:26
New
Я имела в виду, что изменение юрилического адреса ни за какие уши не притянуть к переводу и внесению запись в книжку
24 июл 2013, 20:16
New
Запись в ТК о переводе нужно будет сделать только тем работникам, у которых в графе 3 сделана запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования, если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ (абз. 3 п. 3.1. Постановления Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"). Это относится к структурным подразделениям (представительствам, филиалам, обособленным подразделениям), которые находятся не по адресу организации.
25 июл 2013, 09:57
New
Существенных условий с 2006 года не существует
25 июл 2013, 21:01
New
Существуют. Только в 2006 году наименование с существенных изменили на обязательные. Смысл остался прежним.
25 июл 2013, 22:25
New
Не существуют, сущестуют именно обязательные

Давайте будем точны в формулировках, ибо начинающие кадровики будут искать в ТК РФ существенные и не найдут
25 июл 2013, 22:55
New
Вот как опытный кадровик и давайте верные комментарии своим коллегам и будьте точны в формулировках .
26 июл 2013, 08:31
New
Где моя неточность?
Отменить Войти и отправить