3 дек 2013, 11:48

Трудовая книжка, можно ли ставить штампы?

Уважаемые коллеги, помогите разобраться!

В нашей организации произошла реорганизация в форме присоединения новых юридических лиц, и теперь предстоит сделать запись в трудовой книжке двумстам сотрудникам об этих изменениях. Руководитель предлагает заказать соответствующий штамп, чтобы не писать вручную.

Я сомневаюсь. Ведь в Положении об утверждении инструкции о заполнении ТрКн четко написано "Записи производятся аккуратно, перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой), световодостойкими чернилами (пастой, гелем) черного, синего или фиолетового цвета"

Нашла единственный комментарий в Гаранте тоже о штампе, но речь идет о наименовании организации, некой А.В.Сергомасова Счетная палата Российской Федерации 24.01.2011

Вопрос: Работник принят на работу. Может ли организация-работодатель в трудовую книжку работника вместо внесения записи от руки о наименовании организации поставить штамп, который содержит полное и сокращенное наименование организации?
Ответ: Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В силу п. 13 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, трудовая книжка заполняется в порядке, утверждаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
На основании п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция), в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).
Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу. В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.
Нормативные акты напрямую не содержат запрета использовать штампы при заполнении трудовой книжки.
Следовательно, если штамп содержит полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии), то вместо внесения в раздел "Сведения о работе" трудовой книжки заголовка от руки работодатель вправе использовать в заголовке штамп.
Таким образом, организация-работодатель в трудовую книжку работника вместо внесения записи от руки о наименовании организации вправе поставить штамп, который содержит полное и сокращенное наименование организации.

Если, как считает г-жа Сергомасова, можно ставить штамп с названием организации, то по логике можно ставить штамп о реорганизации? Или нет?

Еще меня смущает, что Счетная палата и Министерство Труда ну уж совсем разные организации.


0 0
8 157
9 комментариев
Раньше такого рода штампы очень активно применялись. У меня вся трудовая книжка просто изштампована вдоль и поперек, можно прямо сказать штамп на штампе. Но я вообще то не кадровик, поэтому утверждать что можно не буду. Государство у нас сами знаете какое, с наших законодателей как говорится - станется...
Но с другой стороны недавно был в Пенсионном фонде, показывал трудовик - к штампам никаких претензий не было...
Автор вопроса
3 дек 2013, 15:12
New
Спасибо большое)) то, что в ПФ небыло претензий - успокаивает))
Да, но примите к сведению, что записи и штампы датировались серединой 80 - началом 90...
6 дек 2013, 10:30
New
РЖД штампует трудовые до сих пор, так как должности и наименование предприятия в рукописной занимают целую страницу, а то и не влезает.
3 дек 2013, 13:10
New
пусть меня поправят,если я ошибаюсь,но нигде не написано,что штампом пользоваться нельзя,главное чтобы название было полностью расшифровано
Автор вопроса
3 дек 2013, 15:10
New
Вы совершенно правы, нигде не написано, что штампом пользоваться нельзя, но и никакой разъясняющей информации, как можно пользоваться тоже нет, к сожалению. Я еще почему сомневаюсь, вдруг получится плохой оттиск, и что тогда делать?
У меня честно говоря в трудовике оттиски ужасные. Про которые еще как то читаются, в ПФ сказали что это пока пойдет,но до того момента пока вообще не выцветут (я еще не на пенсии, я приходил просто проконсультироваться) а пара печатей не читались, сказали, что надо будет получить подтверждение с места работы. Хорошо, что это были крупные заводы, которые до сих пор еще не развалились.
4 дек 2013, 00:08
New
Может ли работодатель указать наименование организации в трудовой книжке путем проставления штампа

Да, может, несмотря на то что использование штампа при внесении в трудовую книжку сведений о наименовании организации прямо не регламентировано.

Вместе с тем, исходя из требования применять при заполнении трудовых книжек световодостойкие чернила черного, синего или фиолетового цвета можно сделать вывод, что организация вправе использовать для внесения записей не только ручку, но и штамп, заправленный чернилами (п. 1.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69 - www.1kadry.ru/#/document/…A00LVS2MC/).

Правомерность такого подхода подтверждается и тем, что прямого запрета на использование штампов ни Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, ни Инструкция, утвержденная постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, не содержат. Более того, возможность использования штампа прямо предусмотрена пунктом 39 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 - www.1kadry.ru/#/document/…A00MB22NB/, при выдаче вкладыша в трудовую книжку

Исходя из указанного работодатель вправе отразить наименование организации в трудовой книжке путем проставления соответствующего штампа при условии, что данный штамп содержит полное, а при наличии и сокращенное наименование организации (п. 3.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69 - www.1kadry.ru/#/document/…A00M6U2MJ/).

Аналогичный подход можно распространить и на проставление других унифицированных штампов, например о реорганизации компании или изменении ее наименования.

Из ответа «Как заполнить трудовую книжку при приеме сотрудника на работу» , Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости, www.1kadry.ru/#/document/…53/?step=6
Автор вопроса
16 дек 2013, 22:58
New
Огромное спасибо, Вероника!)
Отменить Войти и отправить