15 авг 2013, 11:41

Трудовая книжка - ошибка

Здравствуйте! Допустила оплошность, когда писала в трудовой книжке о приеме сотрудника,пропустила слово и получилось так:вместо "принят на должность Руководителя IT отдела" написала "принят на должность IT отдела руководитель". Нужно ли мне эту запись исправить или оставить как есть? не хотелось бы пачкать человеку трудовую

0 0
821
4 комментария
15 авг 2013, 11:59
New
наименование должности должно соответствовать штатному расписанию( трудовому договору, приказу о приеме)..
так что, если следовать инструкции, то надо исправлять...
а трудовую вы уже испачкали...и любое грамотное исправление лучше чем повод к придиркам...в нашей стране никогда не знаешь, чем обернется ошибка в документе...
16 авг 2013, 18:27
New
Тогда делайте запись:
Запись за таким-то номером - недействительна
(мне такую сделали, когда допустили ошибку, записав не ту должность).
И вместо недействительной - следом делайте правильную запись.
18 авг 2013, 14:30
New
Исправьте запись, тем более когда это можно сделать по горячим следам. Исправительной записью не только сотрудника от лишних вопросов в будущем избавите, но и себя на случай проверки трудинспекции. Они обнаружив такую запись в трудовой книжке могут привлечь к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (www.1kadry.ru/#/document/…AP1SRC36V/).


Пример исправления здесь: joxi.ru/i6EQUtg5CbCmTm2m_dw
Подробности можно найти здесь: www.1kadry.ru/#/document/130/50062/
20 авг 2013, 12:46
New
Можно сделать запись о переводе сотрудника на другую должность.
Отменить Войти и отправить