9 дек 2013, 13:50

Суточные

Добрый день,
Киньте, пожалуйста, в меня ссылкой: можно ли НЕ начислять сотруднику суточные?

В Постановлении Правительства от 13.10.2008 идет ссылка на локальные нормативные акты, где можно самостоятельно определить их размер.

А их отсутствие?

0 0
845
Есть решение
9 дек 2013, 13:59
ст.168 ТК В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);


Плюс
Должен ли работодатель выплачивать суточные, если сотруднику, направляемому в командировку, работодателем оплачены гостиница, билеты на проезд, трехразовое питание?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Приведенные в вопросе обстоятельства не освобождают работодателя от обязанности возмещать работнику дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
Обоснование вывода:
В соответствии со ст.ст. 167, 168 ТК РФ при направлении в служебную командировку работодатель обязан возместить работнику:
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
5 0
Ответить
Решение вопроса по мнению автора
7 комментариев
9 дек 2013, 13:59
New
Суточные не выплачиваются, если работник может ежедневно возвращаться домой. (п.11 Положения о служебных командировках).
Автор вопроса
9 дек 2013, 14:32
New
Спасибо. Но,увы, это не наш случай...
9 дек 2013, 13:59
New
ст.168 ТК В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);


Плюс
Должен ли работодатель выплачивать суточные, если сотруднику, направляемому в командировку, работодателем оплачены гостиница, билеты на проезд, трехразовое питание?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Приведенные в вопросе обстоятельства не освобождают работодателя от обязанности возмещать работнику дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
Обоснование вывода:
В соответствии со ст.ст. 167, 168 ТК РФ при направлении в служебную командировку работодатель обязан возместить работнику:
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
Автор вопроса
9 дек 2013, 14:44
New
Спасибо!
А почему вы НЕ хотите начислять работникам суточные? До определенного уровня они насколько мне помнится Не облагаются НДФЛ. По моему очень удобно...
Автор вопроса
10 дек 2013, 14:33
New
Потому что без НДСных затрат у нас и так выше крыши..
Ну и плюс как-то повелось,что не начисляются.
Видимо, зря = ))
Конечно зря, ведь це ж затраты безНДФЛовые...
Отменить Войти и отправить