17 июн 2015, 10:34

Срок полномочий в Уставе и срочный ТД...

Вот что "мы" имеем...

- В Уставе ООО сказано буквально следующе: "Генеральный директор избирается сроком на 3 года".

- На общем собранием участников Генеральным директором избран *** сроком на 3 года.

- Участников Общества - двое, при этом ГД наемный со стороны.

А вот теперь собственно вопрос:

Какой трудовой договор должен быть заключен с избранным ГД:

- срочный не более чем на 3 года;

- бессрочный;

- без разницы, срочный или бессрочный.

?





0 0
595
20 комментариев
17 июн 2015, 12:26
New
Мне кажется,что срочный на 3 года...согласно Уставу
Автор вопроса
17 июн 2015, 12:36
New
Это интуитивно или есть ссылки на нормы права...?
17 июн 2015, 12:38
New
интуитивно, исходя из ФЗ " Об ООО", наверное.:)
Автор вопроса
17 июн 2015, 13:31
New
Логично...
17 июн 2015, 13:48
New
Без разницы, поскольку установление в Уставе организации срока полномочий гены, всего лишь даёт основание для заключения СТД, но не обязанность.
Поскольку именно ТРЕБОВАНИЙ заключать СТД Вы нигде не найдёте.
Автор вопроса
17 июн 2015, 13:51
New
А при таком раскладе, какой бы заключили вы...?
17 июн 2015, 14:01
New
По ситуации!
1. Если гена проверенный, то бессрочный, чтобы не разводить "грязь" в ТК.
2. Если гена новый(тёмная лошадка), то СТД и при нормальной работе через 3 года станет бессрочным.
Просто многие забывают, что заключение бессрочного ТД, не мешает нам уволить гену по:
Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации.
....2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;....
Так что реально разницы никакой нет, СТД или бесрочный заключён с геной, так только лёгкое моральное давление на гену. Ну а если в Обществе единственный участник и он же гена, то заключение СТД вообще "маразм".
Автор вопроса
17 июн 2015, 14:08
New
Про 278 понятно...А если ГД - беременная женщина?
17 июн 2015, 14:21
New
Вы прикалываетесь?
Реально не вижу выгоды заключения СТД с женщиной геной, возможно беременной?
Автор вопроса
17 июн 2015, 14:24
New
Нет, не прикалываюсь...
На момент заключения ТД ГД - просто женщина, на момент окончания полномочий ГД (через 3 года) - беременная женщина. Можно ли применить 278 статью?
17 июн 2015, 15:03
New
Думаю нет, т.к. статья 261 ТК РФ не содержит таких исключений из общего правила. В данном случае СТД должен быть продлён по общему правилу и сложившейся практике до окончания ОБИР.
Хоят конечно надо ещё порыться в судебной практике.
Автор вопроса
17 июн 2015, 15:09
New
Я имел в виду бессрочный ТД... Но я вас услышал.
Получается так, что генерального переизбрали, а ТД в некоторых случаях, расторгнуть с ним не могут, несмотря на наличие специальной 278 статьи... И что имеем? Одного ГД, избранного в соответствии ФЗ об ООО и второго ГД, с которым заключен ТД...
17 июн 2015, 15:27
New
Ну это в принципе единичный случай такой, других не припомню. Но если углубиться в вопрос и посмотреть судебную практику, то возможно я и не прав буду. Меня как то этот вопрос с точки зрения беременной не интересовал, но наличие неоднозначности налицо, поскольку этот момент не урегулирован. Убеждён, что наверняка можно найти будет судебные решения в обе стороны.
В таких моментах конечно лучше данные острые углы обходить как то.
Автор вопроса
17 июн 2015, 15:55
New
Обойти все это очень легко, если взять за правило - заключать СТД на срок полномочий...
17 июн 2015, 13:50
New
исходя из Устава..там же прописано что избирается на 3 года...исходя из этого...
17 июн 2015, 16:27
New
14-ФЗ Статья 40: Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества…


ТК Статья 275: В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон

То есть что получается:
В данной процедуре начинаем плясать от организации, то есть от Устава и Решения учредителей
Устав предусматривает срок 3 года

Начинаем читать ТК:
- необходимо соглашение сторон для заключения срочного ТД
- и в случае достижения соглашения сторон срочный трудовой договор заключается на срок 3 года

А что делать, если соглашение не достигнуто?

Можно просто не заключать договор, а можно получить запрос об основаниях отказа в заключении ТД

А какие могут быть основания, если есть Решение учредителей?

До анализа статей (да и после) я считаю, что заключать надо срочный трудовой договор на срок, установленный Уставом организации. А сам трудовой договор, подписанный обеими сторонами, считать соглашением сторон
Автор вопроса
17 июн 2015, 16:44
New
Нет соглашения - нет трудового договора...
Отменить Войти и отправить