1 апр 2015, 14:58

Срок для внесения записей в трудовую книжку

В соответствии со ст.66 ТК РФ работодатель ведет трудовые книжки на работника, проработавшего СВЫШЕ 5 дней.
1. Нужно ли вносить записи в трудовую книжку о приеме и увольнении сотрудника, проработавшего ВСЕГО 4 дня, а также вносить сведения о его трудовой книжке в книгу учета движения трудовых книжек? Должна ли организация выдать такому работнику трудовую книжку в соответствии со ст.84.1 ТК РФ?
2. Должна ли организация в соответствии со ст.62 ТК РФ (в установленных 3-х дневный срок) выдать сотруднику, проработавшему МЕНЕЕ 5 дней, выписку из трудовой книжки? Нужно ли внести записи в нее, а потом выдать выписку?
Вправе ли работодатель вести трудовые книжки на сотрудников, проработавших у него менее 5 дней?
80,0%
да
8
20,0%
нет
2
Голосование завершено. Проголосовало 10 человек.
0 0
3 177
29 комментариев
1 апр 2015, 16:02
New
Это социологическое исследование?
Автор вопроса
1 апр 2015, 16:17
New
Нет, я хочу выяснить как правильно. Что думает большинство, так как вопрос на мой взгляд спорный.
1 апр 2015, 16:55
New
1. Запись в трудовую книжку работодатель вносить не обязан, но вправе.
В книгу учета движения трудовых книжек сведения вносить нужно – при увольнении сотрудник должен расписаться в получении своего документа.
«Должна ли организация выдать такому работнику трудовую книжку в соответствии со ст.84.1 ТК РФ?» Не очень понятен вопрос – организация планирует оставить у себя трудовую книжку уволенного сотрудника? Организация должна выдать трудовую книжку в день прекращения ТД.
2. Организация должна выдать выписку, но не обязана вносить запись в трудовую книжку.
1 апр 2015, 17:04
New
"Запись в трудовую книжку работодатель вносить не обязан, но вправе" - обоснуйте, пожалуйста
1 апр 2015, 17:10
New
Статья 66 ТК РФ обязывает работодателя вести трудовые книжки работников, проработавших свыше 5 дней, но не содержит запрета на ведение трудовых книжек работников, проработавших менее 5 дней.
1 апр 2015, 17:42
New
А, то есть, что не запрещено, то разрешено?
1 апр 2015, 19:07
New
Как-то так :)
Автор вопроса
1 апр 2015, 17:30
New
По второму пункту хотела у Вас уточнить: сотрудник устроился на работу впервые, в первый день написал заявление, что ему нужна выписка из трудовой книжки. Каким образом, я могу дать ему выписку из трудовой книжки, если ее в принципе нет? Или предлагаете копию пустой книжки выдать?
Что касается вопроса по выдаче трудовой при увольнении вопрос был связан с тем должна ли организация вносить записи до истечения пяти дней. Вы сами написали, что "работодатель не обязан, но вправе". Если это его право, а работник увольняется на 4 день работы, то я могу не вносить никаких записей (это же мое право), а также не заводить трудовую книжку, если он впервые устраивается на работу?
1 апр 2015, 17:41
New
1. на заявлении Вы можете поставить отметку, что сотрудник уволен проработав менее 5 дней, и указать номер приказа об увольнении
2.да, Вы вправе не заводить и не выдавать тк при увольнении. подтверждением увольнения будет служить приказ об увольнении (рекомендую копии документов о приеме и увольнении сразу отдать в руки работнику).
1 апр 2015, 17:44
New
По первому пункту: копию какой пустой книжки?
1 апр 2015, 17:50
New
Чьей книжки-то пустой?
Автор вопроса
1 апр 2015, 18:04
New
Сотрудник впервые устроился на работу и ранее трудовой книжки у него не было. Он пишет в первый день заявление с просьбой выдать копию своей трудовой книжки. Выше было написано, что "организация должна выдать выписку, но не вносить запись в трудовую книжку". Как я могу дать выписку из пустой книжки (у сотрудника ее не было, а я соответственно ее еще не оформляла).
1 апр 2015, 18:08
New
Вы можете выдать работнику либо копию приказа о приеме на работу либо справку о трудовой деятельности, что будет аналогом трудовой книжки

Какая-то проблема у Вас странная
Автор вопроса
1 апр 2015, 18:28
New
Сотрудник написал письменное заявление о выдаче выписки, приказ и справка ему не нужны. Я не могу отказать вроде как по закону обязана предоставить, кроме того, сотрудник "ушлый", а для эйчара предусмотрена ответственность за непредоставление сведений.
1 апр 2015, 18:35
New
В силу закона Вы не завели трудовую книжку в первый рабочий день

В силу того, что книжки в природе не существует, Вы не можете сделать копию того, чего не существует

Не удовлетворив просьбу работника, Вы не нарушаете закон

Или у Вас остались вопросы?
1 апр 2015, 18:08
New
А к чему эти вопросы? В чем подвох чувствуете? Человека приняли на работу? Положено ему трудовую книжку оформить? Оформляйте. Нужна ему копия (выписка) трудовой книжки? Ну, внесите запись и сделайте. Жалко что ли? Или есть опасения, что на второй день он не выйдет на работу, что устроился только ради копии трудовой? Ну так быстрее от него отделаетесь, быстрее честного и серьезного работника на это место найдете.
Автор вопроса
1 апр 2015, 18:33
New
У знакомой была непрятная ситуация (с ее слов). Сотрудник отработал один день, потом пропал. Она ничего не оформляла (приказ, ТД, ТК и пр). Потом он объявился и показывает больничный. Руководителю такой сотрудник был не нужен уже и на него "забили", а он обратился в суд и доказал, что фактически приступил к началу работы, а ему ничего не оформили, причем у них в ПВТР было написано, что сотрудник должен в течение дня уведомить о нахождении на больничном, но он то не подписывал что знаком.Короче, "запутанная история", не хочу попадаться на таких "ушлых" работников и не хочу нести ответственность.
1 апр 2015, 18:40
New
Запутанного в истории ничего нет, есть нарушение закона в части оформления трудовых отношений

Только как эта история взаимосвязана с Вашим вопросом "Срок для внесения записей в трудовую книжку"?
Автор вопроса
1 апр 2015, 21:29
New
вы сами написали выше, что в силу закона она не должна была вносить запись в трудовую книжку, договор тоже заключать было не с кем, только приказ и то без ознакомления
1 апр 2015, 19:59
New
В данной ситуации прав работник. Он приступил к работе, один день отработал, а то, что Ваша знакомая не оформила все необходимые документы, это ее вина. Про формулировку в ПВТР, даже если бы он их подписал, тоже весьма сомнительно. А если ему кирпич на голову упал, и он находился без сознания, как он должен был об этом уведомить?
Если Вы занимаетесь КДП, то Вам придется нести ответственность за свои действия, а если не хотите ее нести, то лучше найти другую работу, за которую потом отвечать не придется.
Автор вопроса
1 апр 2015, 21:28
New
те в ее ситуации нужно было даже не зная причин отсутствия на рабочем месте издать приказ о приеме на работу? заключить договор она не могла так как не с кем, вносить запись в трудовую книжку тоже вроде ее право, он ведь не отработал 5 дней
1 апр 2015, 21:37
New
Вы пишите, что сотрудник отработал один день, потом пропал. Приказ о приеме на работу и трудовой договор с ним должны были подписать в тот день, когда он приступил к работе и работал. При чем здесь трудовая книжка? Да, трудовую книжку можно не заполнять, если сотрудник не проработал 5 дней, но это никак не отменяет того, что нужно было издать приказ и заключить трудовой договор.
1 апр 2015, 21:48
New
Ну можно и не в тот, а в течении 3х дней...;)
1 апр 2015, 22:02
New
В любом случае, это нужно было сделать, т.к. раз сотрудник приступил к работе, то договор считается заключенным. Не сделали в первый день, так нужно было подписать в тот день, когда человек принес больничный, но уж никак не "забивать" и доводить дело до суда.
1 апр 2015, 22:10
New
Там больше на басню похоже... Пошел в суд, доказал без договора что работал в первый день. Адвокаты, прения, пресса...
Ей бы бы романы писать...
2 апр 2015, 09:48
New
Думаю, не фантазер автор, а запутавшийся. Слишком много информации, которая еще не улеглась в голове. Если не глупая, скоро эти вопросы ее саму смешить будут.
2 апр 2015, 09:50
New
2 апр 2015, 09:53
New
"...Сотрудник отработал один день..."
Отсюда и пляшем. Отработал? Значит, его надо оформить (приказ, трудовой договор, личное дело, взять трудовую книжку, провести инструктажи...). На следующий день не вышел? И что? Пока не уволен, он ваш!
14 апр 2015, 11:03
New
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной, в том числе на сезонных и временных работников, а также на внештатных работников при условии, что они подлежат государственному социальному страхованию. (ст. 66 ТК РФ). То есть в книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них запись вносится при получении трудовой книжки от работника, а запись о приеме работника в трудовую книжку вносится на шестой день работы работника (разъяснения Митрофановой).
Выписку из трудовой книжки можно сделать не в первый день работы сотрудника. Копии документов предоставляются не позднее 3х рабочих дней, ст. 62 ТК РФ.
Но лично я бы потянула время, чтобы запись в трудовую не вносить. Уж очень это все подозрительно выглядит.
Отменить Войти и отправить