2 сен 2013, 00:56

Срочный трудовой договор

С 26 августа была принята в образовательное учреждение по срочному договору на 1 год, но с 02.09. было предложено написать заявление на другую должность( прошу принять...), зарплата стала меньше и ездить очень далеко , в общем хочу уволиться, но директор говорит , что может уволить по сокращению штатов, хотела бы знать будет ли запись в трудовой и должна ли я отрабатывать 2 недели?

0 0
637
1 комментарий
2 сен 2013, 07:54
New
Запись в трудовой будет.
Статья 180 ТК РФ предусматривает гарантии и компенсации при сокращении.
В соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока по ч. 2 ст. 180 ТК РФ письменного предупреждения под роспись об увольнении в связи с сокращением, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При увольнении по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) в период проведения процедуры сокращения численности или штата работник обязан письменно уведомить работодателя:
- за 3 дня, если работнику установлен испытательный срок (ч. 4 ст. 71 ТК РФ);
- за 2 недели, если работнику испытательный срок не установлен (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).
По соглашению с работодателем договор может быть расторгнут и до истечения 2-недельного срока (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).
Но в этом случае работник теряет право на гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ при сокращении.
Отменить Войти и отправить