27 мар 2015, 14:09

Срочный трудовой договор

Как в трудовом договоре прописать про сдельную оплату труда, как то надо написать что оплата будет по факту выполненных работ

0 0
1 270
35 комментариев
27 мар 2015, 14:13
New
Вы забыли сказать "здравствуйте" и "скажите, пожалуйста"
27 мар 2015, 14:15
New
Оплата по факту выполненных работ - это терминология договора ГПХ, а не трудового.
Автор вопроса
27 мар 2015, 14:36
New
Да конечно, добрый день!срасибо огромное за ответ!
27 мар 2015, 14:54
New
"работнику устанавливается сдельная оплата труда в соответствии Положением об оплате труда"...
27 мар 2015, 15:29
New
А расценки изделий? Ведь на основании расценок формируется заработная плата при сдельной оплате труда

"Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда"

По мне, так прямой вывод таков: расценки должны быть установлены в трудовом договоре

Но я вижу сложность: если изделие не одно и не два, а масса, и если расценки периодически меняются в связи с... изменением технологии, изменением состава комплектующих и т.п., то следует вносить изменение в ТД

Пишу и уже не вижу больших сложностей: ну да, вносить изменения в ТД, так как я больше не вижу веских причин для частого изменения расценок

Я бы изобразила в ТД так:

Раздел "Оплата труда"

В отношении Работника применяется (или Работнику устанавливается) сдельная система оплаты труда. В соответствии с Положением об оплате труда, установлены следующие расценки по видам изделий (видам работ):
- изделие (работа) № 1 - 000 рублей
- ....."

P.S. Виды изделий указываются только в соответствии с профессией, по которой работник принимается на работу
27 мар 2015, 16:11
New
Обязательно в ТД указание только тарифной ставки или оклада...
27 мар 2015, 16:17
New
Ну, если во часть вторая статьи 135 забыла все, кроме размеров тарифных ставок, окладов (должностных окладов), то я бы руководствовалась разъяснениями из Постановления Госкомстата в отношении Т-3:
"В графе 5 "Тарифная ставка (оклад) и пр." указывается в рублевом исчислении месячная заработная плата по тарифной ставке (окладу), тарифной сетке, проценту от выручки, доле или проценту от прибыли, коэффициенту трудового участия (КТУ), коэффициенту распределения и ПР. в зависимости от системы оплаты труда, принятой в организации"

От себя: ну не может работник не знать, за какие деньги трудится. Вернее, может, но не должен
27 мар 2015, 16:25
New
В Т-3? Да ради бога, хотя форма этого документа, включая разъяснения, с некоторых пор и необязательна.
Да...проценты-коэффициенты - это не рубли ;)
27 мар 2015, 16:37
New
Ну послушайте, если проводить аналогию, то и проценты и коэффициенты - это всё составляющая ЗП. Сделка-то чем хуже?)

Прямого указания закона, конечно же, нет

Если в моем ТД не будут указаны цифры, то я не буду знать, за что тружусь, и поэтому откажусь заключать такой ТД

Если Вы скажете, что все расценки указаны в Положении или в приказе об утверждении расценок (где-то ведь они должны быть утверждены?!), и с этим ЛНА работник должен быть ознакомлен, то в качестве аргумента "против" у меня один: если изменяются расценки, это означает внесение изменений в ЛНА с последующей росписью всех работников компании с этим ЛНА. Это ж гемморой какой, нет?

Или работника совсем не надо знакомить с расценками?
27 мар 2015, 20:24
New
Должен быть ознакомлен "при приеме на работу". При внесении изменений обязанности знакомить нет. Да и если захочется ознакомить, то проставить подписи значительно легче, нежели подписывать допы. Ну и самое главное... Ознакомление с ЛНА процессуально легче на порядок, чем заключение допсоглашения к ТД, требующее полного непротивления обеих сторон...
Безусловно для работника это менее приятный вариант, но сделка всегда занимала промежуточное положение между гражданским договором и трудовым с окладом... Сдельщики об этом прекрасно знают и на большее не претендуют
27 мар 2015, 16:38
New
Т-3 с недавних пор не обязательна

ОК, давайте представим, что мы с Вами общаемся на заданную тему в 2012 году
27 мар 2015, 20:25
New
Теже яйца сбоку:)
27 мар 2015, 15:36
New
Автор, а почему срочный трудовой договор? В этом вопросе есть понимание?
27 мар 2015, 15:57
New
Да речь, скорее всего идет или договоре ГПХ или о срочном ТД

А я ему про сдельные расценки толкую...
27 мар 2015, 16:02
New
Срочный ТД:

"на время выполнения временных (до двух месяцев) работ"

или

"для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы)..."
27 мар 2015, 16:05
New
Зачем Вы мне возможные варианты приводите? Я хочу, чтобы автор темы представил свою ситуацию, тогда и ответы могут быть другими...Мы ж не теоретические задачки здесь решаем, а помогаем в реальных ситуациях
27 мар 2015, 16:12
New
Ну это, извините, если что
27 мар 2015, 16:03
New
Автор исчез. Сформулировал вопрос неясно, и пояснений не дает. Такие посты и комментировать не хочется...
27 мар 2015, 15:52
New
это договор гражданско-правового характера. вы даете исполнителю определенную задачу, определенный срок на ее реализацию, она легко измерима (например оцифровка архива, установка оборудования....), задача выполняется - исполнитель получает заработанную им сумму, которая естественно была заранее оговорена в договоре.
27 мар 2015, 16:19
New
Не обязательно
Есть еще срочный ТД
Автор вопроса
30 мар 2015, 10:50
New
Добрый день, коллеги! Спасибо за комментарии по моему вопросу, я прошу прощенья, что не принимала участие, т.к. срочно надо было выехать на объект.
Суть моего вопроса была в следующем, мы заключили договор с организацией на выполнение определенной работы, для реализации этого проекта, требуется дополнительные "рабочие руки" и мы хотим с этими работниками заключить срочный трудовой договор на 8 мес. или без указания даты, т.к. не знаем когда они все сделают, мы хотим заключить договора по сдельной оплатой труда, в договоре пропишем стоимость одного объекта и будем ежемесячно на основании Т-73 закрывать им оплату. ГПД наша организация не использует, принципиальная позиция бухгалтерии. Вот я и не знаю на сколько это правомерно и есть ли в этом нарушения трудового законодательства. Мы должны им платить 2 раза в месяц, т.к. это трудовой договор или можно по окончании выполненных работ за месяц полный. Спасибо огромное за помощь
30 мар 2015, 16:52
New
Вы можете заключить СТД. Срочный трудовой договор заключается с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (статья 59 ТК РФ).
Вы должны платить им зарплату, т.к. это трудовой договор, а не оплачивать работы по окончании, как при заключении договора ГПХ.
30 мар 2015, 14:36
New
как в договоре пропишите, так и будет.
Стоимость услуг составляет ...(.... ..... тысячи) рублей, в том числе НДФЛ 13%. И оплачивается не реже чем каждые полмесяца, и не позднее ... числа текущего месяца и ..... числа следующего месяца. При совпадении дня выплаты с выходным или праздничным нерабочим днем оплата услуг производится накануне этого дня. (это если оплачиваете 2 раза в месяц, если один раз - соответственно, приписываете 1 выплату. но, если это договор срочный, и не на время отсутствия основного работника (как в Вашем случае), вам обязательно надо прописать дату его расторжения и максимальный срок в Вашем случае - 1 год.
30 мар 2015, 14:39
New
формулировка "стоимость услуг" это не формулировка трудового договора, а акурат договора ГПД
30 мар 2015, 14:40
New
но! по трудовому договору, даже срочному - ЗП выплачивается не реже 2 раз в месяц.
Автор вопроса
30 мар 2015, 17:32
New
У меня еще возник вопрос, а должность надо указывать в договоре, у нас нет в штатке под них должностей, как грамотно написать в договоре. Так как правильно написать про выплаты, спасибо
30 мар 2015, 18:00
New
Трудовые договоры (срочные или бессрочные) заключаются только, если есть пустые ставки в штатном расписании. Если в ШР нет достаточного количества нужных ставок, то дальше и говорить не о чем.
30 мар 2015, 20:40
New
Не обязательно. Вы можете указать или должность или профессию или специальность, либо прописать конкретный вид поручаемой работнику работы (ст. 57 ТК).
То есть в вашем случае - принимается на работу Иванов Иван Иванович для производства таких то работ. Срок - указываете что является окончанием работ (как можно четче).
Платить нужно 2 раза в месяц, по крайней мере по документам. Исключений тут нет, впрочем как и каких то неподъемных штрафов за это.
Рекомендую в ТД просто прописать сделку и дать отсылку на какой-нибудь ЛНА.
Автор вопроса
31 мар 2015, 10:55
New
Добрый день, ну они к нам приходят все с трудовыми книжками, что тогда писать в трудовых книжках
31 мар 2015, 14:00
New
Пишите наименование не должностей, а конкретной работы (п. 3.1. "Инструкции по заполнению трудовых книжек")...
Автор вопроса
31 мар 2015, 14:17
New
а как правильно написать
31 мар 2015, 16:32
New
Для этого нужно знать какую работу они будут выполнять...
Автор вопроса
31 мар 2015, 17:43
New
обследование объектов, подключение и прокладка кабелей сети передачи данных интернет
31 мар 2015, 21:20
New
Так и пишите -
Общество с ограниченной ответственностью "-------". ООО "-------"
Принят для производства работ по монтажу кабельных линий связи...
Если в ТД указано подразделение, то - принят в бригаду 5 (пример) для производства работ... и т.д.
Автор вопроса
1 апр 2015, 17:36
New
спасибо огромное
Отменить Войти и отправить