9 фев, 12:35

Совместитель на вахте

Совместитель работает вахтовым методом при суммированным учете рабочего времени. Мы принимаем его как совместителя на 0,5 ставки. Но он же работает полную вахту по 11 часов, значит, и получает тоже полную тарифную ставку?! Как правильно ,,,?

0 0
604
3 комментария
9 фев, 14:45
New
Полную вахту совместитель при вахтовом методе работы отработать может.
При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год. Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период (ст. 300 ТК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 104 ТК РФ при суммированном учете рабочего времени продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не должна превышать нормального числа рабочих часов.
По общему правилу продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ (ч. 2 ст. 299 ТК РФ).
Совместитель в дни, когда по основному месту работы свободен от исполнения трудовых обязанностей, может работать по совместительству полный рабочий день (смену). При этом в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).
Таким образом, совместитель должен работать у Вас не более половины рабочего времени, приходящегося на учётный период, принятый в Вашей организации.
Если в Вашей организации за учётный период принят год, то совместитель может половину вахт, приходящихся на учётный период – год, отработать полностью с получением полной тарифной ставки за этот отработанный период.
Автор вопроса
9 фев, 15:00
New
А при приеме ему в приказе пишем 0,5 ставки и указываем 0,5 тарифа? Как тогда оплачиваем?
9 фев, 16:45
New
Работника вы принимаете не на условиях неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ) на 0,5 ставки, а на условиях внешнего совместительства (ст. 60.1 ТК РФ) при вахтовом методе работы (ст. 297 ТК РФ).
Соответственно и оплата будет производиться за периоды времени, отработанные работником на вахте.
При вахтовом методе работы рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения профсоюзного комитета согласно ст. 372 ТК РФ и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие (ст. 301 ТК РФ).
График работы нужно прописать при приёме на работу в трудовом договоре совместителя (примерные условия):
1) Особенности рабочего времени: работа в одну смену, суммированный учет рабочего времени, учетный период продолжительностью 1 (Один) год.
2) Работа для Работника по настоящему трудовому договору является работой по совместительству.
3) Продолжительность вахты для Работника установлена с 01 числа текущего по 01 число следующего месяца.
4) Для Работника при суммированном учёте год установлен следующий график работы:
- вахта с 01 марта по 01 апреля;
- вахта с 01 июля по 01 августа;
- вахта с 01 ноября по 01 декабря;
5) Время работы и отдыха в период вахты:
- начало работы – 7 ч. 30 мин.;
- окончание работы – 19 ч. 30 мин.;
- перерыв на обед – 1 час по скользящему графику в период с 12.00 до 14.00;
- выходной день – 1 день в неделю по скользящему графику.
6) Работнику устанавливается часовая тарифная ставка в размере ______ рублей.
Отменить Войти и отправить