6 мар 2014, 13:20

Сотрудника не внесли в график отпусков

Добрый день!

Ситуация следующая: работник в конце марте планировал уйти в отпуск, но когда обратился в отдел кадров компании, выяснил, что работодатель вообще не внес его (работника) в график отпусков на этот год!

На основании того, что работника в графике отпусков нет вообще - отдел кадров отказывает работнику в предоставлении отпуска.

Как лучше работнику поступить в данной ситуации?

0 0
3 845
12 комментариев
6 мар 2014, 15:04
New
Работник новенький?
0 0
Автор вопроса
6 мар 2014, 15:06
New
Нет, работник не новый! В прошлом году как положено уходил в отпуск по графику!
0 0
6 мар 2014, 15:17
New
Веселый отдел кадров)
1. Работник может идти в отпуск по заявлению, которое подписывает руководитель. Кадровики в этом случае в принципе не могут отказывать в предоставлении.
2. График отпусков - это ЛНА (хотя, конечно, по этому поводу много споров), а значит, в силу части 2 статьи 22 ТК РФ датель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми ЛНА, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.
3. Помимо того, что работники знакомятся с графиком отпусков , датель обязан еще раз индивидуально уведомлять каждого работника о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала (статья 123 ТК РФ).
Я бы на месте вашего работника пробовала идти в отпуск по заявлению через руководство, а кадровиков попросила бы письменно обосновать отказ. И рекомендовала бы кадровикам включить все-таки "забытого" в график.
1 0
Автор вопроса
6 мар 2014, 15:28
New
))) да это не мой работник... у меня и в графике все... и ознакомлены и уведомляются... Знакомый обратился... спрашивает что делать... а я и сама впервые с этим сталкиваюсь. Дело в том, что именно руководство не хочет человека пускать, а кадры в данном случае "нашли причину"... Вот и думаю, что посоветовать можно в такой ситуации...
0 0
6 мар 2014, 15:29
New
посоветуйте ему уйти на больничный
0 0
Автор вопроса
6 мар 2014, 15:31
New
ну если только, но у него стаж работы меньше 5 лет...
0 0
6 мар 2014, 15:37
New
Татьяна-79, здесь надо понимать что для работника сейчас важнее: отпуск, отношения с руководством?
Когда он сам определится, то решение станет очевидным. Кадровикам он может пригрозить жалобой в ГИТ. Но я думаю, что вряд ли они его забыли включить, скорее просто "отмазываются".
0 0
Автор вопроса
6 мар 2014, 15:49
New
да у меня тоже была такая мысль про "отмазывание"... т.к. если бы случайно не включили, то постарались бы свою ошибку по быстрому исправить...
0 0
Молли написала, что работник сам должен определиться, что он хочет -отпуск или выяснения отношений с руководством.
Он им может написать заяву, с ссылкой -
*В случае если график отпусков отсутствует или же он составлен с нарушениями действующих правил, виновные могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде и об охране труда. На них может быть наложено следующее наказание:
- на должностных лиц – штраф от 1000 до 5000 руб.;
- на юридических лиц – штраф от 30 000 до 50 000 руб. или их деятельность приостанавливается на срок до 90 суток.*
Только согласится ли он на это?
1 0
7 мар 2014, 14:13
New
Лично мне видится такой путь. Работнику написать заявление, в связи с неознакомлением меня о времени моего ЕОО, прошу меня уведомить на какое время запланирован мой ЕОО. Обязательно его зарегистрировать в установленном у работодателя порядке(копию себе). Дальнейшее развитие событий зависит от ответа кадров. В данном заявлении нет наезда, а просто требование уведомить надлежащим образом.
2 0
9 мар 2014, 11:15
New
Я бы сказал нет бумажки ты "Какашка" или нет бумажки, нет точки отправной.
Всегда надо начинать с создания заявления в 2-ех экземплярах. Начинаете с начальника отдела ,заверяет его подписью, что он ознакомлен. Потом в кадрах заверяет .А потом зарегистрируйте заявления у секретаря главы компании и не плохо, что б он сам еще заверил. Один экземпляр оригиналы со всеми подписями и с отметкой регистрации оставьте у себя.
Больше Вам нечего не придется делать. Только не конфликтуйте. Если не сработает, есть куча юристов и Государственная инспекция труда в г. Москве.
0 0
11 авг 2016, 14:14
New
Здравствуйте!
Я являюсь муниципальным служащим. До 06.04.2015 я находилась в отпуске по уходу за ребёнком. С 06.04.2015 приступила к работе. В нарушении трудового законодательства в график отпусков 2015 года меня не включили.
В соответствии с Положения об оплате труда «Муниципальным служащим один раз в год при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска производится единовременная выплата в размере двух должностных окладов. Лица не отработавшие полного календарного года, имеют право на указанную выплату в размере пропорционально отработанному времени…»
В 2015 году по моему заявлению мне предоставили часть ежегодного оплачиваемого отпуска в количестве 10 календарных дней. Своего согласия на перенесение оставшейся части отпуска на 2016 год я не давала. В 2016 году я обратилась с заявлением к работодателю предоставить мне оставшуюся часть ежегодного оплачиваемого отпуска за 2015 год с единовременной выплатой мне двух должностных окладов. Но мне отказали, в выплате за 2015 год мотивирова отказ, тем, что данная выплата предоставляется только один раз в году и в 2016 году я имею право только на одну выплату к отпуску за 2016 год. Правомерны ли действия работодателя?
0 0