29 фев, 15:22

Сотрудник, работавший на основании РВП, получил ВНЖ. Нужно ли его уволить и принять заново?

Добрый день. С нашим сотрудником был заключен трудовой договор на основании разрешения временного проживания, который действует до 25.11.2017. Сегодня (29.02.2016) он предоставил Вид на жительство иностранного гражданина от 17.02.2016 сроком на 5 лет. Вопрос первый, должны ли мы его уволить в связи с изменением его статуса и принять уже на основании нового документа? Вопрос второй - если решение ВНЖ от 17.02.2016, означает ли, что РВП автоматически утрачивает свою силу 16.02.2016? И как тогда вырулить из этой ситуации, чтоб избежать штрафов? Примечание - сотрудник не уведомил кадровую службу об оформлении ВНЖ. Спасибо. С уважением Валерия Х.

0 7
1 116
1 комментарий
29 фев, 15:57
New
Здравствуйте, Валерия. У Вас что не работник, то сюрприз ))) Давайте разбираться:

1. Получение иностранным гражданином вида на жительство не влечет обязанность увольнять его. Нет такой статьи в ТК. У иностранного работника просто поменялся документ, на основании которого он может жить и работать в РФ.

Вам нужно всего лишь сделать дополнительное соглашение к его трудовому договору, в котором прописать что трудовая деятельность теперь осуществляется не на основании РВП, а на основании вида на жительство с его реквизитами.

2.Решение о выдаче ВНЖ означает, что у работника уже нет РВП. ВНЖ дает иностранному гражданину больше возможностей. Теперь он имеет право жить и работать в любом субъекте РФ, его можно отправлять в командировки в другой город.

3. Есть ли опасные моменты в этой ситуации? Есть такой документ - Постановление Правительства РФ №9 п. 42, в котором говориться о том, что принимающая сторона обязана в течение 3-х рабочих дней уведомить ФМС о том, что у иностранного гражданина изменился его правовой статус, либо документ, который влияет на срок его пребывания. Найдите, почитайте этот пункт.

Вот по этому пункту ФМС имеет право Вас оштрафовать... И никто не примет во внимание того факта, что работник поздно сообщил Вам о получении нового документа...
Отменить Войти и отправить