17 дек 2013, 20:32

Сотрудница хочет ежегодный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком

Подскажите как быть.. Сотрудница в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, выходит на работу в день, когда прекращается выплата пособия до 1,5 лет. Она хочет сразу уйти в ежегодный, оплачиваемый отпуск (у нее есть 14 дней). Как и можно ли это оформить? Приходит пишет заявление о прерывании отпуска мы ее сразу отправляем в ежегодный отпуск? Но у нее и так есть отпуск длинной в 1, 5 года, правда оплата только 50 рэ. Хотелось бы услышать ваше мнение

0 0
4 100
6 комментариев
17 дек 2013, 22:22
New
На сколько я понимаю,сотрудница выходит из декрета и получает права обычных работников, работать и получать зп за полную ставку, ходить в отпуск и т.д., она может уйти в отпуск, но во-первых если вы ее сразу туда отправите вы можете нарушить ТК РФ, тк отпуск надо оплатить не позже 3 дней до отпуска.
Отпуск 1,5 года это декретный отпуск до того,как ребенку исполнится 3 года, а она хочет в основной ежегодный, она может сходить на 14 дней,а потом придет и скажет,что снова уходит в декретный.
Автор вопроса
18 дек 2013, 11:35
New
Спасибо)
18 дек 2013, 07:42
New
Здравствуйте. Сотрудница может в любой момент прервать отпуск по уходу и уйти в неотгулянный ежегодный отпуск, а после него снова уйти в отпуск по уходу за ребенком. Видимо она не готова выходить на работу (т.е. нужен отпуск), но и нужны деньги (поэтому просит оформить ежегодный оплачиваемый отпуск). Ситуация достаточно распространенная.
В итоге она должна написать Вам заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком (это даст вам основание не выплачивать 50 рублей) и подать заявление на ежегодный отпуск. Ждать когда ребенку исполнится 1,5 года чтобы оформить документы (заявления и приказы о прекращении одного отпуска и предоставлении другого) совсем не обязательно. Т.е. все документы можно оформить уже сейчас: текущим числом, а даты начала и прекращения отпуска указать те, которые нужны по факту. Тогда проблем с выполнение требования о выплате отпускных за три дня не возникнет.
После окончания ежегодного отпуска сотрудница может:
- выйти на работу в общем порядке,
- снова написать заявление о предоставлении отпуска по уходу до 3-лет с возобновлением выплаты 50 руб.
Автор вопроса
18 дек 2013, 11:35
New
Спасибо, большое, за ответ)
5 ноя 2015, 22:04
New
Подскажите,а какая это статья тк?
6 ноя 2015, 16:56
New
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
Отменить Войти и отправить