22 янв, 11:40

Сокращение в организации.

Добрый день.

Вопрос - какие выплаты должен произвести работодатель при сокращении сотрудника?

Какими датами нужно производить выплат?

На какие статьи опираться ?

Спасибо.

0 0
556
3 комментария
22 янв, 12:06
New
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы ;призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу ;восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу ;отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем ;признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации ;отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора .(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.


Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.


"Какими датами нужно производить выплат?"- первая в день увольнения(последний рабочий), вторая если не трудоустроитесь во 2 месяце в конце при предъявлении ТК, аналогично 3.
Первая выплата - в день увольнения, вместе с расчетом. Вторая - через месяц после увольнения. Работодатель может выплатить ее и вместе с первой, если ессть финансовая возможность и желания уменьшить себе работу. 1 и 2 выплаты - обязательные. Третья - через 2 месяца после увольнения, если сокращенный сотрудник не трудоустроен и зарегистрирован как безработн6ый в службе занятости.
Вроде, изменений никаких в этой части за последнее время не было.
17 фев, 09:46
New
Не поняла - почему это вторую выплату нужно делать через месяц после увольнения (или, тем более, сразу вместе с первой), если эта компенсация даётся на период трудоустройства? Он, скажем, на третий день второго месяца устроился на работу, а я ему весь месяц оплачиваю? Чушь же.

По окончании второго месяца работник приходит, предъявляет трудовую книжку, в которой нет записи о приеме на новую работу, и тогда ему оплачивают этот период.
Если он устроился раньше окончания второго месяца - пропорционально времени, в течение которого он не был трудоустроен.

Третья выплата делается через три месяца после увольнения, а не через два. Он должен быть не трудоустроен в течение ТРЁХ месяцев, откуда Вы знаете, что он не устроится на работу в этот третий месяц? Ясновидение?
Отменить Войти и отправить